Витамин С и рак

Витамин С и рак. Еще в 1927 г. японский профессор Кацудзо Ниши выдвинул идею о том, что недостаток витамина С — одна из трех главных причин возникновения рака (первая — накопление окиси углерода в организме, вторая — недостаток витамина С, третья — зашлакованность сосудов и тканей).

Именно К. Ниши обратил внимание на то, что животные, за исключением морских свинок и обезьян, способны синтезировать аскорбиновую кислоту в собственном организме. Этой способностью обладает и человеческий эмбрион, и даже новорожденный ребенок до 2 месяцев, если он вскармливается материнским молоком и если в питании кормящей матери содержится достаточное количество этого витамина. Однако дети после 3 месяцев и взрослые эту способность теряют. В организме больного раком всегда огромный недостаток витамина С. Почти все такие больные практически находятся на грани цинги.

В 1971 г, в одном из журналов Шотландии появилась весть, быстро облетевшая весь мир: рак можно вылечить витамином С. Комментируя это открытие, известный исследователь витамина С Лайнус Полинг вместе с Эваном Кэмероном писал, что действительно витамин С помогает восстанавливать больные клетки и ткани, способствует повышению активности лейкоцитов и эффективности их действия, дает возможность железам внутренней секреции производить гормоны, которые позволяют организму легче переносить любые стрессы. Но при всем этом они выдвигали ряд оговорок, главная из которых состоит в том, что витамин С повышает общую сопротивляемость организма ко всем болезням, в том числе и к онкологическим, только в том случае, если его будет достаточно.

Когда шотландские врачи начали лечить витамином С группу добровольцев и предложили им употреблять 10 г. аскорбиновой кислоты в день, то в ходе эксперимента выяснилось, что лечение аскорбиновой кислотой в таблетках не совсем безопасно. Оказалось, что лучше всего получать витамин С в натуральных продуктах, добавляя небольшое количество аскорбиновой кислоты в виде порошков, растворенных в воде. Доза аскорбиновой кислоты в порошках и таблетках выше 4 г. может вызвать у некоторых больных образование камней в почках.

В результате исследований, проведенных в США, Лайнус Полинг пришел к выводу, что если бы больные постоянно получали достаточное количество витамина С с продуктами питания, то около 10% смертных случаев от рака можно было бы избежать. Каждый год можно было бы спасти 15-20 тысяч человек.

Это еще лишний раз доказывает, что для здоровья на нашем столе ежедневно должны быть фрукты, ягоды, капуста, зеленый лук, томаты, перец, хрен, цитрусовые; мы постоянно должны пить настой из листьев малины, черной смородины, ягод шиповника, столь богатых натуральным витамином С.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *