Салат с кальмарами и грушами

Салат с кальмарами и грушами приготовить по рецепту. Рецепт приготовления: кальмары разморозить, варить в подсоленной воде 5 минут, затем обсушить полотенцем, нашинковать соломкой. Картофель отварить, остудить, нарезать ломтиками. Груши и огурцы натереть на крупной терке. Подготовленные ингредиенты выложить в салатницу, перемешать, посолить и заправить сметаной. Вместо сметаны можно использовать и другие заправки.

Интересно и полезно знать что кальмары — это головоногие моллюски отряда десятиногих. Размером обычно 0,25-0,5 м, но некоторые виды являются самыми крупными беспозвоночными животными (кальмары рода Architeuthis достигают 18 м, включая длину щупалец). Тело удлиненное, заостренное сзади, торпедообразное, что определяет большую скорость их движения как в воде, так и в воздухе (кальмары могут выскакивать из воды на высоту до 7 м.). У заднего конца тела расположены 2 больших плавника. Голова ясно отграничена, глаза большие. «Рук» десять, две из них ловчие, могут сильно вытягиваться при ловле добычи и сокращаться при плавании, обычно вооружены присосками и крючьями. Раковина рудиментарная, имеет вид тонкой узенькой роговой пластинки и целиком скрыта под мантией. Окраска кальмаров разнообразна, некоторые глубоководные формы прозрачны как стекло и снабжены светящимися органами. Существует около 300 видов кальмаров, они населяют океаны и моря, встречаются от поверхности до самых больших глубин. Особенно многочисленны в тропических водах. В России их около 30 видов, нередки в бассейне Северного Ледовитого океана, обычны в Охотском, Беринговом и Японском морях. Кальмары живут в толще воды, их добычей являются рыбы и беспозвоночные. Кальмары сами служат пищей для более крупных рыб, птиц и морских зверей, гигантские кашалоты питаются преимущественно крупными кальмарами. Яйца кальмары откладывают на плавающие предметы. Мясо кальмара, как свежее, так и консервированное, обладает высокими вкусовыми качествами и питательностью, является ценным пищевым продуктом. Промысловый кальмар Японского моря совершает нерестовые миграции, за 5-6 мес. он проплывает от мест нагула до субэкваториальных вод, где размножается, 2-3 тыс. км. Промысел кальмаров в России — на Дальнем Востоке.

Ингредиенты: (на 4 порции) 300 г. свежезамороженных кальмаров, 2 картофелины среднего размера, 2 груши среднего размера твердых сортов, 1 свежий огурец, 100 г. сметаны, соль по вкусу.

Приятного аппетита.

 

Салат с кальмарами и грушами: 2 комментария

  1. Ирина

    Интересный рецепт. Блюдо действительно очень вкусное. И еще узнала много интересного о кальмарах. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *