Январь

Январь – начало Нового года, он обычно богат праздниками: 1 — Новый год. 7 — Рождество Христово. 7 — 19 — Святки. 14 — Старый Новый год. 19 — Крещение Господне (Богоявление). 25 — Татьянин день. Про январь говорят: Январь просинец, перелом зимы, «колесо», потому что год поворачивался колесом, перезимье. Январь — снега сыпучие, метелей кутерьма, но повернула к лучшему упрямая зима. Январь зовется просинец (все ярче неба синь), и хочется — не хочется — весна грядет сквозь стынь. Январь — начало новому, и праздников размах, и запахи еловые, и добрый свет в глазах.

Нет, не бывает грустно мне в морозном январе, люблю я зиму русскую в звенящем серебре. Запоминаю надолго, как снег под каблучком хрустит и сердце радует хорошим вечерком. Люблю тропинки-лесенки, ведущие с реки, где сочиняют песенки веселые коньки, где сладко и заманчиво, спят ивы до поры, и резво пляшут зайчики в глазах у детворы. С негаснущей улыбкою иду моей зимой, плывут сугробы зыбкие за каждой мостовой, и радостно мне чувствовать спиной своей снежки, люблю я зиму русскую — счастливые деньки.

И как ведется, обычно, смотрели по приметам, каким будет следующий Новый год. Если на Новый год небо звездное — к урожаю. Звезды густо — будет много ягод. Сильный мороз и небольшой снежок — к урожаю хлебов. Если тепло и нет снега — к неурожаю. Коли в январе март — бойся в марте января. Январь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *