Святые вечера

Святки, святые вечера, так обыкновенно называются в России, да и не в одном нашем отечестве, а и за границей, дни празднества, веселья и священного торжества Рождества Христова, начинающегося с 25 декабря (7 января) и оканчивавшегося обыкновенно 5(19) января следующего года. Вообще Рождественские праздники  и связанные с ними обычаи, ритуалы, несмотря на холодное зимнее время года, дышат весельем, как и канун Рождества. Впрочем, сочельник в России менее весел как день постный, как день приготовления и встречи праздника.

В Англии существует ритуал , если войти в хлев ровно в полночь, то найдешь весь скот на коленях. Многие убеждены, что в сочельник все пчелы поют в ульях, приветствуя день торжества. Это поверье и ритуал распространено по всей католической и протестантской Европе. Обычно вечером женщины ни за что не оставляли кудели на прялках, чтобы черт не вздумал вместо них сесть за работу. Молодые девушки дают этому другое толкование: они говорят, что, если не допрясть кудели накануне Рождества, прялка придет за ними в церковь при венчании и мужья подумают, что они бог весть какие лентяйки. В этом убеждении девушки недопряженную кудель солят, чтобы сохранить ее от проделок черта. Если нитки останутся на мотовиле, их не снимают, как обычно, а разрезают.

В Шотландии существует обычай —  домашний скот в этот праздник кормят последней горстью сжатого хлеба, чтобы предохранить его от болезни.

В Англии в старину был обычай подавать в Рождество к столу кабанью голову в уксусе с лимоном во рту. При этом исполнялась песня, соответствующая торжеству.

Есть обычаи и приметы довольно оригинальные: например, в Шотландии и до сих пор многие верят, что, кто первый отворит дверь в праздник Рождества, тот будет счастлив во весь следующий год, потому что он впустил Юля. Для этого языческого божества некоторые и в наше время соблюдают ритуал: накрывают прибор и ставят хлеб с сыром и какой-нибудь напиток, как это делали восточные народы. И каждый гость обязательно должен попробовать это блюдо, а если забудет и уйдет, то в Шотландии это считается дурной приметой. В Новый год, в первый январский понедельник и 3 мая суеверные люди в Шотландии ни за что не дадут угля соседям, опасаясь колдовства, как этому верили и римляне.

В западных областях Англии существует обычай  оказывать  честь яблоням, чтобы они на будущий год были плодородны. В некоторых местах совершаются ритуалы — ходы по плодовым садам, кланяются каждому дереву, произнося заклинания или заговоры. После этого орошают дерево яблочным соком или разбивают о него кубок с яблочным напитком — все это делается в честь будущего урожая. Также к Рождественской ночи изготавливают особенные свечки такой толщины, что они горят с вечера накануне праздника до исхода следующего дня. А если погаснут раньше, это предзнаменует несчастье в семье.

В Северной Шотландии лавочники дарят своим покупателям Юлевые свечи, которые суеверные шотландцы и строгие исполнители всяких обычаев и примет зажигают. Свечам дают сгореть дотла или же, дав некоторое время гореть, гасят и огарки сохраняют как талисманы.

В Англии на Святки также сохранилось множество суеверий, обычаев и ритуалов. Все их перечислять не стоит, мы ограничимся несколькими из них. Так, кто-нибудь встает ранее других в семье и готовит завтрак, который едят все члены семьи не вставая, сидя в постели. Завтрак этот состоял из пирожков с яйцами, которые готовятся специально для каждого члена семьи. Чей пирог разломится во время выпекания, тому не дожить до будущего праздника.

Накануне Рождества кладут в огонь одно из толстых поленьев, которое должно гореть во весь следующий день, а если можно и далее, для чего, конечно, стараются применить медленное горение. Используют для этого головню, если можно, оставшуюся с прошлого года. Пока рождественское полено не потухнет, всей домашней прислуге дают к столу пиво.

Обычно 29 декабря, когда отмечается День избиения младенцев царем Иродом, в старину обыкновенно детей будили плетью, чтобы таким путем укрепить в их памяти такое кровопролитное событие; день, на который приходился этот праздник, считался черным.

В Германии во время так называемых священных ночей гадают, устраивают для детей елку, всяким способом стараются узнать будущность в течение года и верят, что накануне Рождества Христова скот говорит. Еще совсем недавно устраивали костюмированные представления, изображая историю рождения Иисуса Христа в лицах.

У скандинавов, обитателей нынешней Швеции, Святки были известны под именем Иольского, или Юльского, праздника как важнейшего и продолжительнейшего из всех. Этот праздник отправлялся в честь Тора в Норвегии зимой, а в Дании — в честь Одина для благословенной жатвы и скорого возврата солнца.

У древних англосаксов самая долгая и мрачная ночь предшествовала дню рождения Фрейера, или Солнца, и называлась Материнскою ночью, так как эта ночь считалась матерью солнца или солнечного года.

В Англии за несколько дней до праздника Рождества Христова начинаются в большей части городов ночное пение и музыка по улицам.

В Голландии восемь ночей перед праздником и восемь после праздника ночной страж после возвещения утра прибавляет смешную песню, содержание которой — совет во время праздников есть кашу с изюмом и прибавлять в нее сахарного сиропа, чтобы она была слаще.

Вообще Рождественские праздники, несмотря на холодное зимнее время года, дышат весельем, как и канун Рождества. Впрочем, сочельник в России менее весел как день постный, как день приготовления и встречи праздника. Свинина — главное блюдо любого рождественского стола. У простого народа всегда найдется бездна смешных преданий  по случаю этого дня, и ночь перед Рождеством бывает свидетельницей множества обычаев, ритуалов и  суеверных наблюдений.

 

Святые вечера: 2 комментария

  1. Захар

    Спасибо. Узнал много интересных обычаев других стран. И знаете заметил одно сходство — все любят вкусно поесть в дни праздников.

    1. admin Автор записи

      Захар Вы действительно правы. Вообще Рождественские праздники, несмотря на холодное зимнее время года, дышат весельем, как и канун Рождества. Впрочем, сочельник в России менее весел как день постный, как день приготовления и встречи праздника. Свинина — главное блюдо любого рождественского стола. У простого народа всегда найдется бездна смешных преданий по случаю этого дня, и ночь перед Рождеством бывает свидетельницей множества обычаев, ритуалов и суеверных наблюдений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *