Второй Сочельник

Интересно знать, что обычно 18 января  называют —  Крещенский вечер, канун Богоявления ( второй Сочельник или второй Свят – вечер). 18 января — день особый, канун праздника Богоявления. Обычно весь день накануне Крещения православные христиане проводят в домашних хлопотах, выметая сор даже из самых скрытых и дальних углов, при этом часто проводили определенные ритуалы: дома обкуриваются богородской травой для изгнания нечистой силы.

А под вечер крещенского дня, обычно наши предки проводили еще один очень важный ритуал: ставили на стол чашу, наполненную водой — чтобы увидеть час Крещения Господня. Ждали и верили, что «ночью вода сама колыхнется», — это и будет знаком. Если ночью вода в чаше действительно колыхалась, то шли на улицу, смотреть «разверстые небеса» и молиться, ведь «о чем открытому небу помолишься, то и сбудется».

Вечер на Крещение до сих пор считается основным днем святочных гаданий. По русским поверьям обычно нагаданное в этот вечер непременно сбывается. Гадания этого дня не отличаются особой оригинальностью, гадают на Крещение так же, как и в остальные святочные дни. Вот один пример ритуального гадания: топили воск и выливали его в холодную воду, по получившейся фигурке судили о своей будущей судьбе на следующий год.

Обычно согласно библейскому канону Иоанн Предтеча (Иоанн Креститель) крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. Это и стало началом земного служения Иисуса Христа людям, началом его проповеднической деятельности. Святая церковь называет грядущий праздник Крещением, Богоявлением и Просвещением.

 

Второй Сочельник: 2 комментария

  1. Ефросинья

    Здравствуйте Любовь.Говорят что загаданное желание в этот день обязательно сбудется. Как это узнать?

    1. admin Автор записи

      Вечер на Крещение до сих пор считается основным днем святочных гаданий. По русским поверьям обычно нагаданное в этот вечер непременно сбывается.
      Обычно наши предки проводили еще один очень важный ритуал: ставили на стол чашу, наполненную водой — чтобы увидеть час Крещения Господня. Ждали и верили, что «ночью вода сама колыхнется», — это и будет знаком. Если ночью вода в чаше действительно колыхалась, то шли на улицу, смотреть «разверстые небеса» и молиться, ведь «о чем открытому небу помолишься, то и сбудется».
      А затем запомнить все о чем просили и в течении года отслеживать. Только таким путем. Успехов Вам Ефросинья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *