Великое Водосвятие

Великое Водосвятие — 19 января — Крещение Господне — Богоявление. Обычно в праздник Крещения и в канун его во всех городах и селах России обязательно совершается Великое Водосвятие или обычное ритуальное освещение воды. Интересно знать, что согласно библейскому канону Иоанн Предтеча (Иоанн Креститель) крестил Иисуса Христа в водах реки Иор­дан. Это и стало началом земного служения Иисуса Христа людям, началом его проповеднической деятель­ности. Обычно святая церковь называет праздник  — Креще­нием, Богоявлением и Просвещением.

Обычно в полночь народ собирается возле речки. Во льду вырубается крестообразная полынья, которая также носит название Иордань. Совершается обычный ритуал освещения воды: она освящается, очищается молитвами священника, затем в нее опускают православный крест. Теперь вода в проруби считается святой и невероятно целебной.

Православные верят, что она может излечить человека и снять с него грехи. Воду, зачерпнутую из Иордани, обычно православные несут домой. Наши предки, придя домой после водосвятия, отпивали по глотку принесенной святой воды, а затем, с помощью освященной вербы, хранящейся в красном углу избы еще с Пасхи, совершали ритуал окропления: окропляли ею весь дом, а также хозяйственные постройки, веря, что святая вода убережет от беды.

Магические свойства обычно приписывались не только воде, освященной в церкви, но и воде любого природного источника. Считалось, что в эту ночь вся вода получает волшебную силу, правда, все же меньшую, чем освященная священником с помощью молитвы и особых ритуальных действий, и православного креста.

19 января — Крещение Господне, Богоявление — обычно в этот день Cвятки собственно и завершаются. Обычно считали что «Иван Креститель праздники увел». А самое главное — день Богоявления обычно считается одним из счастливейших дней в году. Ребенок, которого окрестят в этот день, будет очень счастлив, а жених и невеста, чьи отцы устроят в этот день свадебное рукобитие, всю жизнь будут жить в любви и согласии.

Интересно, что в день Крещения обычно наступают самые сильные морозы. Крестьяне подмечали — если «крещенские морозы возьмут верх над Рождественскими и Сретенскими, то год будет урожайным». Заканчивались Святки. Заканчивалось безудержное веселье. Люди приступали к выполнению своих привычных обязанностей и работ. Вплоть до окончания Святок православная церковь не проводит венчаний.

Великое Водосвятие: 2 комментария

    1. admin Автор записи

      Ефим, да действительно, совершается обычный ритуал освещения воды: она освящается, очищается молитвами священника, затем в нее опускают православный крест, теперь вода в проруби считается святой и невероятно целебной, магические свойства приписывались не только воде, освященной в церкви, но и воде любого природного источника, считалось, что в эту ночь вся вода получает волшебную силу, правда, все же меньшую, чем освященная священником с помощью молитвы и особых ритуальных действий, и православного креста, но с одним ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ УСЛОВИЕМ — ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН В ЭТО САМ ГЛУБОКО ВЕРИТЬ. Всем дается по их вере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *