Соль — величайшее лекарство

«Соль — величайшее лекарство полезное для здоровья, известное человечеству», — таково мнение Плиния (около 75 г. н. э.) о соли. Наукой установлено, что 27% соли, участвующей в процессах жизнеобеспечения, хранится в костях в форме кристаллов. Они обеспечивают прочность наших костей. Распространенная в наши дни бессмысленная бессолевая диета привела к увеличению больных остеопорозом. Недостаток соли в крови восполняется за счет извлечения кристаллов соли из костей. А кости разрушаются.

Очень серьезным предупреждением против бессолевой диеты следует считать статистику онкобольных. «Большинство раковых больных имеют крайне низкое содержание соли в организме» (Ф. Батмангхелидж).

Если организм задерживает соль, он пытается задержать воду. Обезвоживание вступило в критическую стадию.

Возникающие отеки — это резервуары грязной воды, из которых путем «обратного осмоса» на клеточных мембранах отфильтровывается вода и запускается в оборот жизнеобеспечения.

Именно удерживание соли для сбора грязной воды и ее фильтрации путем обратного осмоса и требует повышения кровяного давления. Так возникает гипертония.

Круг замыкается, и разорвать его следует только разумным путем, т. е. очищением организма и включением механизма регулирования давления через скипидарные ванны. При поступлении воды в организм в больших количествах и при малом содержании соли в организме могут возникать мышечные судороги, головокружения и обмороки.

Ф. Батмангхелидж рекомендует прием воды (на 10 стаканов воды З г соли —1/2 ч. ложки).

В случае отеков нужно увеличивать мышечную активность — двигайтесь.

Поваренная соль в немилости у врачей, диетологов, журналистов и еще многих людей, называющих ее «белой смертью».

И все же пора, наконец, снять с нее этот ярлык. Значение поваренной соли для нормального здоровья человека так велико, что необходимо обратить внимание на то, как она участвует в создании желудочного и кишечного сока, секрета поджелудочной железы.

Натрий играет огромную роль в создании осмотического давления в крови и других жидкостных средах организма. Он создает электролитические условия обмена веществ между клетками и жидкостными средами организма, участвует в осуществлении других важнейших функций организма, без которых невозможна жизнь.

Натрий и хлор (составные элементы поваренной соли) не вырабатываются в живых организмах, а поступают только извне. В то же время они выделяются с мочой, с потом и другими выделениями из тела, и потому необходимо их постоянное пополнение с пищей. Хищники, питающиеся сырым мясом и свежей кровью, получают благополучный запас натрия и хлора, а травоядные животные и человек вынуждены потреблять минеральную соль.

Излишнее количество натрия сравнительно легко и быстро выводится из организма. Еще одна глупость, которую распространяют невежды о соли, — это «отложение солей». Соли, выпадающие в суставы, в основном содержат кальций, магний и другие элементы 2-й группы и никак не могут быть натриевыми, так как все без исключения соли натрия растворимы.

В очень симпатичной книге И. А. Филипповой «Целебная сила обыкновенной соли» есть прекрасные слова, которые созвучны отношению к поваренной соли: «Ценившаяся когда-то на вес золота, подвигавшая целые народы на дальние походы и открытия, в нашем веке она была заклеймена как яд; нельзя просто так сбрасывать со счетов продукт, который с таким постоянством употребляли наши предки много веков подряд … Наши предки солили пищу …и нам, недалеко ушедшим от них в своем физиологическом развитии, тоже нужно это вещество. Но обращаться с ним нужно, как и со всеми другими, аккуратно и умеючи, чтобы не получился «пересол на спине», а вернее в спине, в ногах, в почках».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *