Фундамент образования

Интересно, что обычай обучать грамоте пришел к нам еще из древней Руси. Фундамент современной системы школьного образования был заложен еще в период существования Древнерусского государства. Известно, что по повелению Ярослава Мудрого была открыта школа в Новгороде. Интересно знать что, кроме того, на Руси работали учебные заведения, в которых готовили государственных и церковных служителей. Помимо богословия, ученики изучали такие предметы, как грамматика, риторика и философия. Обычно обучение проводили на родном языке. А наиболее талантливыми учителями, отличавшимися мудростью и умением наставлять обучающихся, считались в то время Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Всеволод Ярославич и др.

Женщины Древней Руси также могли получить образование. Однако не все, а только те, кто принадлежал к знатным княжеским фамилиям. Согласно обнаруженным в ходе археологических раскопок документам, грамоте обучались и простые новгородцы. Так, ремесленники обладали правом надписывать свои изделия.

Образованные люди, обычно как правило, пользовались уважением и почетом среди сограждан. Один из авторов древнего труда замечает: «Именье книг паче злата». Подобное отношение русичей к книгам обусловило появление в XII столетии должности «книжного описателя». Вероятнее всего, благодаря таким хранителям книжных богатств современники 3-го тысячелетия имеют возможность увидеть два «Изборника» Святослава Ярославича, датированные 1073 и 1076 годами.

Интересно, что школьное образование в Древнерусском государстве можно считать лишь предысторией той системы обучения, которая сейчас существует в России. Истинным же ее основанием следует считать образовательную структуру, сложившуюся после принятия Русью христианства.

Тогда «программа» обучения обычно складывалась из нескольких обязательных предметов: чтения (псалтирь, Апостол, часослов, ряд литературных произведений, в том числе «Житие Бориса и Глеба»); письмо (писали на смазанных воском деревянных дощечках, называемых церами, а также на бересте); счет (считали по пальцам); пение (песнопения религиозного характера). Стоит заметить, что во многом система обучения в древнерусской школе была аналогична образовательной системе, существовавшей в то время в некоторых европейских странах.

Однако, по замечаниям древних авторов, школы Древней Руси несколько отличались от западноевропейских. Среди таких отличий обычно указывали на более внимательное и доброе отношение к ученикам со стороны учителей, а также преподавание на родном, старославянском, языке.

В Древней Руси существовали и «специализированные» школы. Так, среди главных предметов в «школах книжного учения» обычно были иностранные языки: главным образом латинский и древнегреческий. Кроме того, известно, что некоторые русичи владели древнееврейским и сирийским языками, а также языками народов, живших по соседству.

 

Фундамент образования: 2 комментария

    1. admin Автор записи

      Доброго времени суток Мирон. Действительно женщины Древней Руси также могли получить образование. Однако не все, а только те, кто принадлежал к знатным княжеским фамилиям. Согласно обнаруженным в ходе археологических раскопок документам, грамоте обучались и простые новгородцы. Так, ремесленники обладали правом надписывать свои изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *