Йод

Йод необходим для синтеза гормона щитовидной железы — тироксина, а также для создания фагоцитов — патрульных клеток в крови, которые должны уничтожать мусор и чужеродные тела в клетках. Фагоциты способны захватывать и переваривать посторонние тела, в частности, микроорганизмы и даже неполноценные, разрушенные клетки. Недостаток йода вызывает серьезные нарушения обмена веществ, способствует развитию базедовой болезни (заболевание щитовидной железы). Заболевание щитовидной железы может быть не только у людей, но и у животных: собак, овец, лошадей, свиней, кроликов, рыб и крупного рогатого скота, и оно всегда связано с недостатком йода.

Еще в индийских Ведах, в Ветхом Завете, в древних китайских книгах указывалось, что недостаток некоего вещества (оно еще не имело названия) вызывает заболевание, которое позже было названо базедовой болезнью. Лечили ее тем, что давали пить золу сожженных морских губок, в которых содержался йод.

Для чего нам необходим йод? Почему возникает недостаток йода? Дело в том, что соединения йода легко растворимы в воде, поэтому в горах или скалистых местностях, расположенных далеко от морей, их попросту вымывают дожди и потоки воды.

Например, в Японии на островах, окруженных океаном, относительно мало йода и в воде, и в воздухе, и в почве, но основной едой местных жителей являются продукты моря, откуда жители и получают необходимое количество йода. А на Тайване, где традиционно не употребляют в пищу «дары моря», базедова болезнь встречается часто, и даже йодирование питьевой воды не помогает. В Польше когда-то тоже ощущался большой недостаток йода в Подкарпатье (15,5% населения страдало базедовой болезнью). Йодирование соли помогло снизить число больных до 2,9%.

У детей, рожденных от женщин, больных базедовой болезнью, часто рождаются карлики или дети с задержкой развития и признаками кретинизма. Недостаток йода, кроме базедовой болезни и отклонений в умственном развитии, может вызвать изменения в хромосомах и способствовать появлению рака. Но базедова болезнь зависит не только от недостатка йода в почве и растительности, но и от недостатка кобальта, о котором мы будем говорить отдельно.

Количество йода в растениях зависит от содержания этого элемента в почве и от способности вида растения концентрировать его. Есть такие вещества, которые вызывают базедову болезнь. Например, растения семейства крестоцветных, нитраты и нитриты, которые могут превратиться в нитрозамины. Ацетопроизводные нитрозаминов вызывают увеличение щитовидной железы.

Надо помнить: чрезмерное употребление в пищу сои вызывает увеличение щитовидной железы (иногда пятикратное), повышает потребность в йоде на 100%. Поэтому при употребление соевых продуктов надо вместе с ними ввести в рацион морскую соль, океаническую рыбу, репчатый и зеленый лук.

Детям и подросткам требуется йода больше, чем взрослым. Недостаток йода в организме вызывает серьезные нарушения обмена веществ, способствует развитию зоба.

Есть немало соединений, оказывающих подобное влияние, например, некоторые сульфаниламидные лекарственные препараты. Чем меньше йода в окружающей среде и продуктах питания, тем больше надо заботиться о введении в диету продуктов, богатых йодом.

 

Йод: 2 комментария

  1. Виктор

    Кое что про йод я знал, но что употребление сои так может навредить, не знал. Надо срочно пересмотреть свое отношение к сои. Спасибо за информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *