Кобальт

Интересно знать о том, что кобальт создает здоровые кровяные тельца. Кобальт также регулирует обменные процессы, особенно содержание адреналина в крови (адреналин — гормон надпочечников, а надпочечники — железы выживания!). Без кобальта невозможно создать здоровые кровяные тельца, а значит, все болезни, связанные с любым видом малокровия — инфекционным, токсическим, злокачественным, — имеют одну причину — недостаток кобальта.

Интересно так же знать, что для здоровья врачи при анемии часто назначают от 50 до 150 мг кобальта в сутки. Известно, что обычно малокровие поражает людей и домашних животных именно в тех районах, где наблюдается недостаток кобальта в почве. Кобальт необходим для нормальной деятельности поджелудочной железы. Поэтому для питания тех, кто болен диабетом, кобальт имеет важное значение. Кобальт также регулирует обменные процессы, особенно содержание адреналина в крови (адреналин — гормон надпочечников, а надпочечники — железы выживания!).

Интересно знать что биологическая ценность кобальта для здоровья обнаружена сравнительно недавно. Кобальт, как и марганец, фтор, литий, хром, медь, тиамин, кремнезем, относят к элементам «и добрым и злым» — в зависимости от их количества: чуть меньше — плохо, чуть больше — опасно!

Так же интересно знать и том, какова роль для здоровья кобальта в организме человека? Содержание кобальта в нашем организме достаточно велико: в селезенке он составляет 35 мкг% сухой массы, в печени — 25, в мышцах — 2,5, в крови — около 60 мкг %. Сегодня уже точно известно, что кобальт связан с витамином B12 и его производными. Он является составной частью витамина B12, холина, инозитола. Кроме того, кобальт и марганец (а также медь) предупреждают раннюю седину в волосах и улучшают их состояние.

Кобальт увеличивает синтез нуклеиновых кислот, с исключительной активностью стимулирует процессы кроветворения, активно участвует в общем восстановлении (регенерации) организма, особенно после тяжелых заболеваний. Он необходим для обмена аминокислот, то есть для образования белка. Основные пищевые источники кобальта — печень, почки, кислое молоко, яйца, но больше всего кобальта содержится в пшенице и гречке (0,35 мг на 1,кг), много кобальта в какао, кукурузе, но в остальных продуктах — всего до тысячных долей миллиграмма.

Для полноценности диеты и конечно же для здоровья следует помнить, что продукты, богатые кобальтом, необходимо сочетать с продуктами, богатыми марганцем и витамином B12. Речь, конечно, здесь идет не об одном приеме, а о дневном и недельном рационе. Хорошо, если на завтрак вы будете употреблять ягоды и фрукты с кислым молоком или отдельно: сливы, смородину, чернику, бруснику, бананы, чернослив, инжир, мед темных сортов, малину, лимон, клюкву, и т.д., а на обед — продукты, богатые кобальтом, с вышеперечисленными овощами.

 

Кобальт: 2 комментария

  1. Юлия

    Здравствуйте Любовь. Все — таки хорошо когда имеешь хоть не большое представление о том из чего мы состоим, о процессах происходящих в нашем организме. Спасибо Вам за доступное освещении этих тем. Есть над чем работать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *