Золотые купола России

Покровский собор (собор Покрова, что на Рву) — удивительный памятник русского зодчества XVI века. Он находится в Москве, на Красной площади, и сегодня известен многим как храм Василия Блаженного (это распространенное название было дано собору позднее).

Храм был возведен после войны за покорение Казанского и Астраханского ханств, которая продолжалась с 1552 по 1556 год, в ознаменование побед русской армии. В честь каждой из этих побед (всего их было восемь) на Красной площади, которая в те годы называлась Великим Торгом, строили маленькую деревянную церковь.

Впоследствии Иван Грозный повелел заменить их каменными и пригласил для этого известных зодчих Барму и Постника. Однако мастера весьма оригинально воплотили в жизнь замысел царя: на одном основании они возвели восемь столпообразных церквей, а в центре — еще одну, самую высокую.

Таким образом, из девяти отдельных сооружений была скомпонована единая конструкция. Четыре осевых храма и расположенные между ними более низкие завершены шаровидными куполами-луковицами.

Высокая церковь, находящаяся в центре сооружения и увенчанная шатром с маленьким куполом, была посвящена взятию Казани. Это знаменательное событие совпало с праздником Покрова Богоматери. Потому храм, а впоследствии и весь собор стал называться Покровским.

Строительство собора закончилось в 1561 году. За это время внутри церквей были построены соединяющие их сводчатые переходы, а снаружи — открытая обходная галерея.

Первоначальный внешний вид храма сильно отличался от привычного нам. Основные элементы конструкции (то есть сами церкви) были выполнены из кирпича, а цоколь, фундаменты и некоторые детали — из белого камня.

Естественное сочетание этих цветов придавало собору строгий и торжественный вид. Храму свойственна очень оригинальная архитектоника. В отличие от большинства других сооружений той эпохи Покровский собор не имеет главного фасада.

При сравнительно небольших размерах он выглядит довольно внушительно. Однако до конца XVII столетия этот храм действительно являлся самым высоким зданием Москвы (его высота составляет 60 м). Все это делает Покровский собор поистине уникальным памятником средневековой русской архитектуры.

В 1588 году над могилой известного московского юродивого Василия Блаженного, благодаря которому храм получил свое популярное название, была построена еще одна, десятая, церковь.

Примерно тогда же у восточного угла собора возвели отдельно стоящую колокольню. Позднее, в XVII веке, колокольню разобрали, а на ее месте построили восьмерик (восьмиугольное сооружение) с высокой пирамидальной шатровой крышей. В это же время храм расписали, в результате чего он приобрел современный облик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *