Мармелад яблочный

Мармелад яблочный приготовить по рецепту. Яблоки вымыть, разрезать каждое яблоко на две части, удалить сердцевину и печь в духовке, после чего протереть сквозь сито. В полученное пюре добавить сахара, перемешать, поставить на огонь и, помешивая, варить до загустения (5-10 мин.). Снять с огня и остудить.

Интересно знать, что в Шотландии существуют две легенды о происхождении мармелада. Говорят, что он был создан Дженит Кейлер в начале XVIII века, когда ее муж купил много дешевых апельсинов на испанском корабле, спасавшемся от шторма в бухте Данди. Они были горькие и умная миссис Кейлер сделала из них апельсиновый джем, которому суждено было стать всемирно известным.

Более романтичная легенда рассказывает о королеве Марии Стюарт, чуть ли не умиравшей от простуды, схваченной в дождливую ночь, когда она ехала на свидание со своим любовником Босвелом. Ее французский повар готовил сладкий отвар из айвы или апельсинов, чтобы возбудить аппетит у больной. Ей это блюдо так понравилось, что его все время держали у ее кровати и оно получило название «маримелад», т.е. «больная Мария».

Продукты: 1 -2 кг. яблок, 400 г. сахара.

Приятного аппетита.

Мармелад яблочный: 2 комментария

  1. Валентина Николаевна

    Я очень люблю мармелад.Мой внук показал ваш сайт. Теперь я часто на него захожу. У вас много интересных рецептов. Я потихоньку их начинаю использовать. Потом напишу что из этого выйдет. Продолжайте в том же духе. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *