Неделя о мытаре и фарисее

Неделя о мытаре и фарисее. В основе этого христианского праздника лежит притча из Священного Писания. Неделей о мытаре и фарисее начинается духовная подготовка православных к Великому празднику — Пасхе. Обычно считается что 70 дней — время, достаточное для того, чтобы осмыслить все свои прежние поступки, покаяться в прегрешениях, научиться смирению и простить ближним их ошибки. К этому и призывает притча о мытаре и фарисее, читаемая в православных храмах во время праздничного богослужения.

Обычно это время, для того, чтобы осмыслить все свои прежние поступки, покаяться в прегрешениях, научиться смирению и простить ближним их ошибки. За 70 дней до Светлого Воскресения Христова православный мир отмечает неделю о мытаре и фарисее. Обычно в эти дни пекут пирожки с луком. Поминают усопших предков.

В основе этого христианского праздника лежит притча из Священного Писания. Два человека молились Господу, но делали это по-разному. Фарисей строго выполнял Законы Божии, соблюдал строгий пост, совершал пожертвования на благие дела и старался блюсти нравственную чистоту. Все это дало ему повод считать себя выше других людей, он возгордился и с презрением стал взирать на окружающих, менее благочестивых, чем он. Это не могло не вызвать гнев Господа, не терпящего гордецов.

Мытарь, в отличие от фарисея, понимал, как он несовершенен, и искренне молился о прощении своих грехов. Осудив фарисея, Господь одобрил молитву мытаря. Мудрая притча о мытаре и фарисее помогает верующим преодолеть гордыню и прийти к покаянию. Она доказывает, что любовь Господа обращена к тем, кто, согрешив, способен покаяться, а не к тем, кто похваляется своей безгрешностью и осуждает других.

 

Неделя о мытаре и фарисее: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *