Масленица

Интересно, что обычай праздновать Масленицу существовал на Руси еще до принятия христианства. Праздник Масленицы был посвящен проводам зимы и встрече весны. Масленица, или Сырная седмица — неделя, обычно предшествующая началу Великого поста. Это один из немногих православных праздников, сочетающих христианские традиции с языческими ритуальными обрядами. Обычай праздновать Масленицу существовал на Руси еще до принятия христианства. Праздник Масленицы был посвящен проводам зимы и встрече весны..

Обычно этот веселый и шумный праздник сопровождался играми, песнями, катанием на санях, безудержным чревоугодием и пьянством. Главное ритуальное действие, которое совершали наши предки в эти дни, — проводы Масленицы. Обычно мастерили соломенное чучело и проводили с ним определенный ритуал: чучело одевали в лохмотья и носили по дворам, распевая веселые песни. После этого разводили костер и сжигали чучело, а угли разбрасывали по полю, что служило залогом богатого урожая.

Обычно по традиции, на Масленицу всегда пекут блины. У древних славян это блюдо являлось символом солнца. В течение всей недели не разрешается есть мясо, зато рыбные блюда и молочные продукты можно употреблять в неограниченном количестве.

Интересно,что в Сырную седмицу обычно принято посещать родственников, укреплять семейные связи. В старину в эти праздники проводили свадебные ритуальные обряды — сватовство и смотрины невесты.

Обычно каждый день Масленой недели имеет свое название: понедельник — встреча, вторник — заигрыши, среда — лакомка, четверг — разгул, пятница — тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки, а воскресенье — Прощеный день.

 

Масленица: 2 комментария

  1. Екатерина

    Говорят, когда хочется блинов, надо обязательно испечь и покушать их. Что все это значит? С уважением Екатерина.

    1. admin Автор записи

      Екатерина Вы действительно правы. Блин у древних славян это блюдо являлось символом солнца, а солнце дает нам жизнь. Покушав блинов Вы заряжаетесь энергией. Наша природная интуиция нам дает подсказки например в виде желаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *