Источники витамина С

В наших краях самым богатым источником витамина С можно считать плоды шиповника. На втором месте после плодов шиповника по богатству поливитаминов и полиминералов находится зелень петрушки. В ней особенно много витамина С: 128-193 мг в 100 г. Богаты витамином С ягоды облепихи (200-600 мг); клубники (146-234 мг); черной смородины (148-258 мг); лимоны (20-70 мг); апельсины (16-47 мг); грейпфруты (24-45 мг); хрен (до 138 мг); укроп зеленый (100 мг).

В остальных овощах и фруктах витамина С меньше: яблоки и груши, например, содержат незначительное его количество. Кроме того, при тепловой обработке аскорбиновая кислота легко разлагается. В вареных продуктах ее почти нет. Разлагается она и при воздействий железа; при продолжительном хранении и заморозке продуктов содержание ее также уменьшается.

Насчитывается более 20 его видов плодов шиповника. Плоды каждого из них — очень ценный продукт питания. В 100 г плодов шиповника (розы собачьей) содержится от 800 до 900 мг витамина С. В шиповнике гирляндовом (роза коричная) витамина С больше, чем в любом другом виде: до 2400 мг в 100 г. Цветы красные, чуть сплющенные, с торчащими цельнокрайними чашелистиками, плоды круглые, плодоносит в августе. На ровном месте может образовать стелющуюся живую изгородь. Шиповник богат не только витамином С, но и многими микроэлементами. Конечно, лучше всего употреблять свежие плоды. Дети чаще всего так и делают. Для взрослых можно готовить из шиповника настои и соки. Плоды шиповника можно сушить, заваривать и пить как чай. Все части растения ценны, особенно его листья. Чай из листьев шиповника богат комплексом витаминов.

Что должна знать домашняя хозяйка о витамине С. Витамин С (или аскорбиновую кислоту) можно считать лекарством против цинги. Но где в цивилизованных странах можно услышать о цинге? Известно, что этот витамин в давние времена был необходим путешественникам, морякам.

Почему же он важен сейчас людям, которые каждый день едят овощи и фрукты? Действительно, если мы примем за норму 75-100 мг в день, то это количество витамина С можно получить из 3-4 небольших помидоров (300 г), которые содержат 70-80 мг витамина С; из трех небольших картофелин (весом 360 г), содержащих 84 мг этого витамина, если приготовлены правильно, т.е. без соли, запеченными с кожурой; из стакана клубники (примерно 90 мг); из одного зеленого перца (76 мг), в каждом грамме которого практически содержится 1 мг витамина С; из одного апельсина средней величины, который содержит 77 мг витамина С на каждые 215 г веса; из половины стакана апельсинового сока, содержащего 61 мг витамина; из 200 г . телячьей печени — вареной или жареной (72 мг), из 400 г мозгов (72 мг), из 600 г почек (72 мг) и т.д.

Итак, мы видим, что совсем нетрудно получить необходимое количество витамина С, ориентируясь на все вкусы. Но суть дела в том, что люди нуждаются в гораздо большем количестве витамина С, чем до сих пор предполагалось.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *