Витамины группы В

Витамины группы В. Эта группа витаминов необходима прежде всего для укрепления нервной и эндокринной систем, но не только. При регулярном употреблении пищи, богатой витаминами группы В, процесс старения можно замедлить и даже повернуть вспять.

Витаминов группы В существует множество, но основными считаются В1, или тиамин;. В2, или рибофлавин; Вз, или РР (никотиновая кислота в разных формах); В6, или пиридоксин; B5 , или пантотеновая кислота; B9, или фолиевая кислота; B12 или цианокобаламин; H1, или биотин. Известны и другие витамины группы В — холин, инозитол, парааминобензойная кислота ( ПАБК).

Основные свойства витаминов В. Все витамины группы В обладают следующими свойствами: они растворимы в воде, входят в состав ферментов или активизируют их, оказывая действие на жизненные процессы даже в самых небольших дозах. Все витамины группы В, кроме инозитола, содержат азот, а значит, обеспечивают построение белка в организме.

Хорошим источником витаминов группы В считаются пивные дрожжи, печень и зерновые, если их употребляют правильно, с сырыми овощами, зеленью (или их соками) которых должно быть в 3 раза больше зерновых.

 

Витамины группы В: 2 комментария

  1. Виктория

    Очень хорошо что Вы освещаете эту тему. Доступно, поучительно, полезно знать каждому. Спасибо и Удачи Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *