В день, предшествующий

     В день, предшествующий   Крещению, православная церковь предписывает строгий пост. Главным кушаньем является кутья — пшеничная или рисовая каша с медом и изюмом. Во Второй сочельник наши предки готовились к предстоящему празднику: пекли пироги, посещали храм, в память о Крещении Спасителя святили воду.

Освященная в Крещенский сочельник вода считалась целебной и чудотворной. Ею окропляли помещения и предметы домашнего обихода, использовали для лечения больных. Святую воду хранили возле икон в течение всего года. В отдельных областях России освящали свечи. Поверье гласило, что они обладают целебными свойствами, облегчают роды, дают покой душам усопших.

Считалось также, что в канун Крещения всякая вода на время становится святой. Омовение рук и лица, купание в проруби помогало очиститься от грехов и укрепить здоровье. Тем, кто в Святки был ряженым и примерял на себя сатанинское обличье, в обязательном порядке полагалось окунуться в прорубь.

Наши предки верили, что в Крещенский сочельник нечистая сила, боясь освящения, покидает воду. Чтобы она не проникла в дом или в помещение для скота, на дверях и окнах мелом или снегом рисовали кресты.

В день накануне Крещения, как и в Рождественский сочельник, было принято совершать благодеяния. Христиане помогали нуждающимся, подавали милостыню, посещали приюты и тюрьмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *