Вербная неделя

Интересно знать, что обычно Вербная неделя, у нас совпадает с праздником начала весны. Верба, или ветла, не давшая еще листьев, цветет и тем как бы говорит, что наша северная природа скоро наградит нас и все живущее на земле новыми благами. Обычно праздник Воскрешение Лазаря служит символом возобновления, оживления могущественной природы. Вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресенье, этот праздник проходит под знаком освященной вербы, которая в народе повсеместно считается целебным растением (особенно сережки и распустившиеся почки). Верба обычно заменяет на Руси пальмовые ветви, которые бросали под ноги Христу, когда он вступил в Иерусалим, зная о грядущем Голгофском кресте.

Так же интересно знать, сто на Вербной неделе в столицах были учреждены детские базары, где торговали преимущественно детскими игрушками, вербами, цветами и сластями в ознаменование того, что маленькие дети встретили весну своей жизни и должны радоваться. Считалось, что каждая игрушка способствует развитию в ребенке умения рассматривать, сравнивать и дает ему возможность проявить свои творческие способности.

По Российским обычаям в Вербное воскресенье, возвратясь из церкви с освященными прутьями вербы, деревенские бабы хлещут ими своих ребят, проводя специальный ритуал приговаривая: «Верба хлест, бей до слез». В Лазареву субботу все допускают употребление в пишу икры, постных блинов и разного кухонного печения. И как обычно крестьянки пекут барашки в Вербное воскресенье и, когда придут из церкви, этими барашками кормят скотину, а вербу втыкают в сельнике у святых икон и берегут ее круглый год до Георгиева дня. Эта  обычай сохраняется во многих губерниях.

Обычно первый весенний выгон скота начинается с Георгиева дня. Крестьяне в этот день проводят специальный ритуал:  берут годовалую вербу, мочат в святой воде, окропляют ею скот на дворе и потом этой вербой хлещут скотину, приговаривая: «Господь, благослови и здоровьем награди!» А иногда просто: «Благослови тебя Господи и будь здорова» — и с вербой в руках доводят до места пастбища.

Интересно,что освященная верба обычно у нас в России — это то же самое, что пальмовая ветвь Палестины. Она почитается особенно высоко и как правило обычно сохраняется у русского благочестивого народа за образами в течение целого года. В некоторых губерниях вербу, освященную в Вербное воскресенье, употребляют как лечебное средство и кладут в пойло больным коровам или телятам.

Шли с прекрасной ношею люди к Сыну Божию, пальмовыми ветками устилая путь. Воскресенье вербное — это память верная о Христе-Спасителе, в Ком надежды суть. Вербным воскресением Русь шумит весенняя, так ведется издавна, так тому и быть. Пусть весна-красавица миру улыбается, и Христовы истины помогают жить. Как завещано Христом, так и мыслим, и живем: нынче верба в доме нашем, приходите — мы уважим, вспомним Иерусалим и Его дорогу, и застолье сотворим, помолившись Богу. Здравствуй, беспримерное Воскресенье вербное — праздник не закатный, чистый, благодатный: в город Иерусалим Иисус вошел, и народ, общаясь с Ним, ликовал душой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *