Крещение

Обычно 19 января (6 января по старому стилю) весь православный мир отмечает великое событие — Крещение Господа нашего Иисуса Христа, или Богоявление. Интересно знать, что история этого праздника насчитывает не одно столетие. До IV века Крещение было тесно связано с Рождеством, поэтому в праздновании двух этих событий до сих пор сохранилось много общего. Однако существуют и индивидуальные черты. Традиционные крещенские ритуальные обряды пришли к нам из глубины веков. В них отражается история, описанная в Евангелии.

Интересно знать, что во времена правления в Риме кесаря Тиверия, в Иудее жил пророк Иоанн Предтеча. Добровольно отрекшись от мира, Иоанн Предтече скитался по пустыне, носил одежду из верблюжьего волоса, а единственной его пищей были саранча и дикий мед. Иоанн посвятил свою жизнь выполнению великой миссии — он проповедовал приход на землю Спасителя и призывал весь народ пройти обряд крещения водой, чтобы искупить грехи и обратиться в истинную веру. Люди из Иерусалима и со всей Иудеи приходили на реку Иордан и крестились от Иоанна.

На 30-м году жизни Иисус покинул дом и отправился на Иордан, чтобы креститься и тем самым исполнить волю Отца Своего. Однако Иоанн отказывался исполнить требование Мессии, поскольку считал себя недостойным не только совершить то, что Он просил, но даже развязать ремень на Его обуви. Все же Иисус убедил Крестителя, и тот допустил Его.

Как только Спаситель вышел из воды, снизошел на Него Святой Дух в виде голубя, и Бог Отец провозгласил Иисуса Христа Своим Сыном. «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Евангелие от Матфея; 3, 16-17). Крестившись от Иоанна Предтечи, Иисус освятил всю воду на земле и с того дня начал Свою проповедь. В память об этом установился главный церковный обряд Крещения — большое освящение воды.

В этот день в церкви обычно совершается праздничное богослужение, после чего из храма движется крестный ход с иконами и распятием. Шествие направляется к водоему, во льду которого проделывается отверстие в форме креста. Окунувшись в эту прорубь, верующие очищаются от греха. При этом считается, что купание в ледяной воде не приносит никакого вреда здоровью.

Освященная в праздник Крещения вода (Богоявленская) высоко ценится православными христианами. Ее почитают как величайшую святыню и используют для окропления жилых домов и храмов. Такая вода обычно хранится в течение всего года, не портясь и не утрачивая чудесных свойств.

Обычно второе название Крещения — Богоявление — объясняется тем, что в этот день людям явилась вся Святая Троица: Бог Отец, свидетельствовавший о Сыне, Бог Сын и Дух Святой, сошед­ший на Него.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *