Ритуалы связанные со столом

Ритуалов связанных со столом обычно очень много. Мы с Вами из этого множества рассмотрим малую часть. Вот эта малая часть  магических обрядовых ритуалов связано со столом. Основной ритуал – это обход вокруг стола.

В то же время, вне ритуальных обрядов обход вокруг стола запрещался: человек должен был выходить из-за стола с той же стороны, с какой садился за него. Обойти стол просто так вокруг считалось плохой приметой.

Так обычно, во время обеда или ужина старались подольше не вставать из-за стола, потому что, по представлениям крестьян, сколько за столом просидишь, столько в Царстве Небесном пробудешь.

Во многих губерниях купленных кур обводили вокруг ножки стола, приговаривая: «Как стол от избы не отходит, так и вы, куры, от двора не отходите!». Верили, что этот ритуал убережет кур и они не уйдут со двора.

И еще один важный ритуал совершали  на второй день после крестин. Этот ритуальный обряд «ходить (собираться, садиться) в рай», считалось, что он  объединяет  всех  кто принимал участие в крещении. Для этого обходили вокруг стола, а потом сидели за ним.

Обычно во время свадьбы совершали ритуальный обход вокруг стола, чтобы молодые жили счастливо и в достатке, и были здоровы, после родов обносили новорожденного с той же целью.

Во многих губерниях повитуха трижды обводила роженицу вокруг стола со словами: «Освободи, Господи, одну душу грешную, а другую — безгрешную». Считалось что роды пройдут благополучно, как для роженицы, так и для малыша.  И конечно же читалась молитва Феодоровской Чудотворной иконе Божией  Матери.

 

Ритуалы связанные со столом: 2 комментария

  1. Валентина Николаевна

    Здравствуйте Любовь. Да на самом деле это самые часто используемые ритуалы. Лично я их все очень хорошо помню еще из детства. Хочу набраться смелости и поделиться своим ритуалом. А он такой — со стола нельзя стирать рукой, будете бедными. Обязательно нужно стирать тряпочкой.

    1. admin Автор записи

      Валентина Николаевна здравствуйте. Есть еще один из обычаев связанных со столом: — за праздничным столом не должно находиться 13 человек, плохая примета, нужно пригласить еще гостей. Лучше судьбу не искушать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *