Великая среда

Интересно знать, что дошедшие до нас исторические сведения говорят нам, что в день Великой среды, по Евангелию, на совете первосвященников, книжников и старейшин уже решено было взять Иисуса Христа хитростью и убить его. В этот же день в душе Иуды родилось преступное намерение предать беззаконному совету своего Учителя.

Так же интересно знать, что как символический знак приготовления к смерти произошел следующий случай: некая женщина пришла просить Христа о прощении ей грехов и в знак своей веры она возлила дорогое и ценное миро на голову и ноги Христа, обтерев их затем своими волосами и орошая слезами. Видевшие это люди осмеяли ее и осудили за столь предосудительную трату драгоценного священного масла. Но ее жертва не была отвергнута: «Прощаются тебе грехи твои многие за то, что ты возлюбила много!» — сказал Христос. Обычно в церковной службе Великой среды прославляется женщина-грешница и порицается сребролюбие и предательство Иуды.

Смотрели так же на разные пповерья и обычаи и на погоду: по поверьям и обычаям, в этот день лисы переселяются в новые норы. У черного ворона торжество — воронят из гнезда выпускает. Если в последние дни апреля очень тепло, в первых числах мая ненадолго похолодает.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Все, что соединяет людей, есть добро и красота; все, что разъединяет их, зло и безобразие» — Л. Н. Толстой.

«…здоровье перевешивает все внешние блага настолько, что здоровый нищий счастливее больного короля» — Шопенгауэр.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *