Страстная пятница

Интересно знать, что обычно в страстную пятницу, т. е. в Великую пятницу вспоминаются страдания Христа: суд и осуждение Господа, Его распятие, страдание и смерть на кресте. Первосвященники очень боялись духовной власти Мессии, боялись лишиться своих чинов, если Он займет их место. Они обвинили Христа в том, что он называет себя Царем Иудейским, посягая таким образом на существующий порядок вещей.

Так же интересно знать о том, что Иисус говорил о духовной власти, о Божественном, а не человеческом промысле, было им непонятно, либо не желалось быть ими понятым. Поскольку день этот был праздничным (иудеи  обычно отмечали свою Пасху в память об исходе из плена египетского их далеких предков), римский наместник Пилат, занимавший должность администратора в Иерусалиме, предложил в честь праздника помиловать Христа, за которым он не усматривал никакой вины. Однако подговоренные старейшинами и первосвященниками люди из толпы закричали, что хотят, чтобы отпустили другого человека — преступника Варраву. Так  Христос был осужден на казнь через распятие на кресте, что и было совершено в этот день.

Интересно знать и то, что обычно на церковной службе в этот день выносится из алтаря плащаница — расшитое христианскими символами с изображением креста или распятого на кресте Христа полотнище, которое символически обозначает саван-плащаницу, в которую был завернут Иисус после смерти. Пятница, (Стравстная пятница), является апогеем духовного страдания и сострадания добровольной жертве Христа, взявшего на себя тяжесть наших грехов.

По нашим сложившимся обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Многие, совершающие постыднейшие поступки, говорят прекрасные речи» — Демокрит.

Обычно в этот день высаживали рассаду в грунт, в специально подготовленные парники. Обрезали деревья и белили стволы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *