Окрашивание Пасхальных яиц

Рецептов окрашивания Пасхальных яиц много. Мы ознакомимся с традиционными. Существует несколько традиционных способов окрашивания яиц. Один из них, наиболее часто применяемый, — в отваре луковой шелухи. От количества луковой шелухи будет зависеть степень окраски яиц — от светло-бежевой до насыщенно-красновато-коричневой. В холодную воду опустить шелуху, положить яйца и поставить посуду на огонь. После того как закипит, варить около 10 минут. Отвар луковой шелухи можно использовать еще несколько раз.

Второй способ окраски яиц в красивый лимонно-желтый цвет аналогичен первому, только окраску выполняют молоденькими, только что распустившимися листочками березы. Однако при ранней Пасхе, которая бывает и по снегу, его применить не получится. В наше время имеется множество пищевых красителей самых разных цветов. С их помощью можно не только равномерно окрасить яйца, но и создать всевозможные оттенки.

Но самыми вкусными будут все-таки яйца, окрашенные луковой шелухой. Окрашивание яиц всегда, во все времена, было настолько популярным, что по всей России развился целый промысел: от раскрашивания натуральных куриных и гусиных яиц до создания шедевров росписи на деревянных формах. Всемирно известны яйца-сувениры фабрики Фаберже.

Приятного аппетита.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *