Радуница

Обычно первый вторник после светлой седмицы – Радуница, Радоница — как раз и предназначена для такой цели. Несмотря на то, что день этот посвящен поминанию усопших, это очень радостное поминание — отсюда и его название. В этот день обычно, по вере христиан, души умерших освобождаются от адовых мучений и находятся где-то рядом. Это один из немногих дней, когда можно поминать и молиться за всех, в том числе и, за без вести пропавших, самоубийц и тех, кто умер без церковного покаяния либо не был похоронен по православному обычаю.

Этот день поминовения существует сравнительно недавно в русской православной традиции — со дня победы над фашистскими захватчиками в память об огромных человеческих жертвах и подвиге русских воинов. В этот день как правило обычно поминают всех погибших при защите родины.

Радоница – обычно особый день для русского человека. Радоница — удивительный день. Это праздник, пришедший к нам из глубины веков, это наследие языческого прошлого нашего народа. Весной, в дни весеннего равноденствия, русичи справляли день предков, отдавая дань их памяти и надеясь на их помощь в земных делах.

В христианстве обычно не было принято поминать умерших едой. Это традиция чисто языческая. Даже в разгул самых ужасных вакханалий союза воинствующих безбожников и в годы войны и голода людской поток на кладбище не прерывался, ибо этой традиции не одна, а много тысяч лет.

В Советском государстве, во времена жестоких и бессмысленных гонений на веру, празднование Пасхи соединилось с посещением могил, поскольку последнее запрещать было бы довольно нелепо.

Однако посещение кладбища в Пасхальную неделю не положено, поскольку считается, что души всех людей, и праведников, и грешников, находятся в раю и общаться с ними, приходя на могилы, бесполезно.

Если этот день ясный и теплый — он предвещает тяжелобольным людям выздоровление. Как правило с ними проводили специальный ритуал, который, как считали поможет больному. На Руси обычно страдающих от лихорадки поили березовым соком и купали в дождевой воде. А еще выходили с ладанками на перекресток четырех дорог и дожидались попутного теплого ветра с юга. Он приносил с собой здоровье и поселялся в ладанку, которую после этого надевали больному на шею.

По нашим обычаям приведем высказывания Великих мыслителей: «Величайшее поощрение преступления — безнаказанность», — Цицерон Марк Туллий.

«Нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это — доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?» (Еккл. III, 22).

«Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды» (Исх. XXIII, 2).

«Жадность до денег, если она ненасытна, гораздо тягостней нужды, ибо, чем больше растут желания, тем больше потребности они порождают», — Демокрит.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *