Природа самый мудрый советчик

Природа самый мудрый советчик. Обычно она нам дает не навязчивые советы в плане посадки тех или иных огородных культур, посева пшеницы, да и много чего, надо только не лениться и внимательно видеть ее подсказки. Этот и следующий дни посвящены огородникам и огородам. Посадкой овощей занимались только женщины, ибо считалось, что если рассаду посадит мужчина, то она зацветет, но не даст плодов. Высаживают в грядки капусту — царицу русского стола, всегда занимавшую важное место в питании российского человека: «Без капусты щи не густы», «Щи да каша — кормилицы наши». К этому дню не остается никаких зимних запасов капусты и овощей. Щи варятся из крапивы, лебеды, щавеля и другой зелени. Обычно начинали сеять горох. Горох сеют на ущербе Луны, на закате Солнца, чтобы воробьи, лакомки до него, того не видели. Зацвела калина, значит, пришло время высевать на грядки огурцы, тыкву, бобы. В степных местах начинали ранний посев пшеницы. И конечно же начиналась массовая посадка картофеля. В эти дни пекут обетные пироги и угощают ими бедных соседей и прохожих. Обычно если май росы распустил — к урожаю овощей. Большая роса утром — к хорошей погоде, нет росы — жди дождя. Отсутствие утренней росы после поры ее ежедневного появления — к перемене погоды. Когда осина покроется сережками, на березах, проклюнутся молодые листья, а папоротники развернут завитки листьев, начинается грибной сезон. Сбор и заготовка грибов являются в России традиционным и любимым народом промыслом. Как правило обычно грибы в русской кухне занимают очень важное место, благодаря высокой питательности. Грибы могут полностью заменять в рационе мясо из-за высокого содержания в них белка, поэтому они входят в меню монастырей, где их всегда отменно готовили.

Давайте познакомимся с белыми грибами: Белый гриб (боровик, коровка) Растет в хвойных и лиственных лесах, иногда одиночно, чаще группами. Шляпка до 25 см в диаметре, вначале полушаровидная, позднее подушковидная, от светло-бурой до желто-бурой, сухая, гладкая. Мякоть белая, на разрезе не изменяет цвета. Трубчатый слой вначале белый, потом желто-зеленый. Ножка до 17 см в длину, 2—5 см в толщину в основании булавовидно вздутая. Употребляют этот гриб в вареном, сушеном, маринованном и жареном виде.

«Человеку дана радость пищи — вкуса, развивающегося с труда и воздержания. Корка черного хлеба съедается с большим наслаждением, если голоден, чем ананасы и трюфели, и человек устраивает себе жизнь так, что почти никогда не голоден, и пряной, жирной, искусственной пищей портит себе вкус и часто совсем лишается всякого удовольствия от еды и только страдает от пищеварения в больном желудке», — Л. Н. Толстой.

«Самое простое и самое короткое нравственное правило состоит в том, чтобы как можно меньше заставлять других служить себе и как можно больше самому служить другим. Требовать от других как можно меньше и давать другим как можно больше. Не тот пророк, который получает воспитание пророка, а тот, кто имеет внутреннее убеждение в том, что он есть пророк, должен им быть и не может не быть им. Такое убеждение редко и может быть доказано только теми жертвами, которые человек приносит своему призванию», — Л. Н. Толстой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *