Пётр-Павел час убавил

Обычно в это время день убывает на один час: «Пётр-Павел час убавил, Илья Пророк (2 августа) два уволок». По народному поверию, солнце в день Петра и Павла играет какими-то особенными цветами, которые переливаются, искрятся, как радуга. И обычно для того чтобы это увидеть, и стар, и млад собирались на взгорках еще с вечера, устраивали ритуальные действия —  жгли костры, прыгали через них, играли и пели до рассвета.

По Русским обычаям Святой Пётр на Руси считался покровителем полей, и приблизительно с этого дня начинается уборка зерновых, сенокосы.

Конечно же этот день считался начало гуляний, ярмарок. В сам Петров день ходят в гости, принимают гостей и у себя, приезжают родственники даже из дальних деревень. Женатые мужики и старики устраивают ритуальные застолье. В некоторых губерниях России этот день считается праздником рыбаков, так как святой Пётр был рыбаком. В старину Петров день был сроком судов и взносов дани и пошлин.

В степных губерниях в этот день поселяне, собираясь на сенокос, одевались во все лучшее, после работы весь вечер веселились. Обычно это называется проводами или поминками весны. В некоторых губерниях устраивали ритуальные действия —  делали соломенную куклу, обряжали ее в кумачный сарафан, на голову надевали кокошник с цветами, на шею повязывали ожерелье, носили по селу с песнями, а потом бросали в реку. Этот ритуальный обряд перекликается с празднованием Ивана Купалы.

«При демократии одна партия все свои силы тратит на то чтобы доказать, что другая неспособна управлять страной, — и обычно обеим удается то и другое», — Генри Луис Мешен.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *