Косма и Дамиан

Обычно (14 июля)  на Косму и Демьяна женщины успевали не только справиться с покосом, огородом, выполнить всю женскую работу по дому, но и отметить чисто женский праздник — летние Кузьминки. Обычно праздник этот сопровождался хождением в гости, обязательным употреблением растительной пищи, которую готовили и собирали вскладчину, с пивом, песнями и разговорами.

Обычно в летние Кузьминки, конечно, далеко еще до созревших полновесных корнеплодов, но уже можно попробовать и репу, и редьку, и морковь, и брюкву, и свеклу раннего посева, а также горох и бобы. Вот два рецепта: морковной похлебки и  редьки с квасом.

Морковная похлебка готовиться просто и быстро, а главное она очень полезная и вкусная — морковь отделить от листьев, нарезать соломкой, листья мелко нарубить. В кипящую воду всыпать крупу, довести до кипения, снять с огня и настаивать без нагревания при закрытой крышке 10-15 минут. Добавить морковь, листья, мелко нарубленный шпик, измельченный чеснок, соль. Довести до кипения.

Продукты: 3 столовые ложки крупы, 3 моркови с листьями, 50 г. шпика, 4 дольки чеснока, соль.

Редька с квасом тоже очень полезное и вкусное блюдо, и готовиться быстро — редьку натереть на терке, залить квасом. Как отстоится, добавить нарезанный ломтиками жареный картофель, нарубленные лук зеленый или репчатый и вареные яйца. Заправить по вкусу сахаром, уксусом и сметаной, посыпать измельченным укропом.

 Продукты: 1,5 стакана кваса, по 1 редьке, клубню картофеля и луковице (или пучок зеленого лука), 2 яйца, сахар, уксус, сметана, укроп.

Приятного аппетита.

Не много интересного из жизни  святых братьев. По приданиям — родные братья Косма и Дамиан, святые мученики и бессребреники, жили в Риме в III веке, во времена гонений на исповедников истинной веры. Братья рано потеряли отца, и их мать Феодотия, оставшись вдовой, все свое время посвятила воспитанию мальчиков в христианской вере и благочестии.

Когда Косма и Дамиан подросли и возмужали, их занятием стало врачебное дело. Братья считали себя Божиими служителями, исцелявшими больных по их вере, и не брали никакой платы за свой труд. Врачевание тела они сочетали с христианской проповедью и разъясняли страждущим, что все исцеления совершаются силой Христовой и только истинная вера может открыть путь к полному выздоровлению, коим является спасение души.

Но недобрые люди из зависти оклеветали Косму и Дамиана, после чего братья были вызваны к римскому императору Карину. Император-язычник потребовал от бессребреников отречения от Христа на что братья ответили отказом. Тогда Карин стал грозить святым страшными пытками, но Косма и Дамиан решили вразумить правителя и воззвали к Господу. Внезапно шею императора исказила судорога так, что он не мог двинуть головой. Тут и Карина, и всех присутствующих обуял страх, император принес покаяние и всенародно исповедал веру во Христа. Тотчас же судорога оставила тело императора.

А святые братья вернулись домой и продолжали делать свое богоугодное дело. Подвиг святых целителей был высок, но Господу было угодно сподобить Косму и Дамиана мученической кончиной. Их святые жизни сгубила зависть врача, в юности бывшего их наставником во врачебном деле. Он заманил бес­сребреников в горы и там лишил их жизни. Святые бессребреники Косма и Дамиан приняли мученические венцы в 284 году от Рождества Христова. После их кончины по милости Божией случились многие чудесные знамения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *