Образ Казанской Богоматери

Образ Казанской Богоматери является одним из самых любимых и самых распространенных в России. С этой иконой связаны многочисленные чудеса, ее чтят несколько раз в год. Сегодняшний день связан с первым обретением этой иконы.

Произошло это на пепелище города Казани (отчего и npoизошло название данного образа), когда маленькая девочка Матрёна во сне увидела Богоматерь, указавшую ей, где нужно искать ее образ.

Как указала девочка, на месте сгоревшего дома после долгих поисков и раскопок, была обнаружена эта икона и отнесена с крестным ходом в ближайшую церковь, где священником был Гермоген — будущий Патриарх Московский, великий святитель всей Руси (совпадение или знак свыше?).

Впоследствии эта икона прославилась множеством свершившихся около нее чудес, ее покровительство спасло Москву от польского нашествия в 1612 году. Считается, что Казанская Божия Матерь помогает от глазных болезней. Ей служат молебны. Целебными свойствами обладает даже роса, собранная перед восходом солнца в этот день.

Также икону Казанской Божией Матери чествуют 4 ноябри (22 октября по старому стилю).

С Казанской начинают по-настоящему готовиться к жатве в некоторых губерниях уже приступают к жатве ржи. Первый сноп всегда приносят в дом, предварительно выметя его и выгнав всех клопов, мух и других насекомых.

Если с этого дня начинает поспевать черника, то озимый хлеб бывает готов к жатве.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *