Становление христианства на Руси

Русский народ чтит свои обычаи и в эти дни  празднуется память Киевского князя Владимира. Сын князя Святослава и внук великой княгини Ольги, Владимир стал единодержавным князем Руси. В начале его правления была очень сильна власть языческих жрецов и удельных князей. Средством объединения Руси Владимир выбрал религию — христианство. Именно ему мы обязаны становлением христианства на Руси и тем, что Русь стала православной христианской страной. Владимир первым начал активное распространение христианства на Руси, пригласив для этого священников из Византии, устраивая храмы и организовывая школы и училища. В те далекие времена в Киеве было больше грамотных людей, чем во всей Европе, даже простые люди могли общаться между собой при помощи писем.

Правда, старая религия неохотно уступала свои права становлению христианства на Руси, и часто людей приводили под крещение насильно. Несмотря на это, в народной памяти князь Владимир остался как великий просветитель и радетель о земле Русской, а за свои заслуги он известен под именем Владимира Красное Солнышко.

Интересно так же вспомнить начало становления христианства на Руси. Кто же стоял у их истоков, из чего и как складывались наши обычаи? Ольга первой на Руси в 957 году приняла христианство, но оно при ней еще не стало государственной религией, потому что это могло бы привести Россию к вассальной зависимости от Византии. При княгине Ольге Русь уже выглядела вполне оформившимся и весьма устроенным государством.

Интересные факты о событиях того времени: мужа княгини Ольги, князя Игоря, убили древляне за то, что он вторично потребовал с них дань. Ольга жестоко им отомстила. Первое посольство древлян, присланное сватать ее за древлянского князя Малу, она приказала живьем закопать в землю, а второе — сжечь в бане. После этого она с войском осадила главный город древлян Искоростень. Но прошел год, а осада никакого успеха не принесла. Тогда Ольга пустилась на хитрость: она пообещала жителям снять осаду, если они с каждого двора дадут ей по 3 голубя и по 3 воробья. Древляне обрадовались такой легкой дани и доставили княгине птиц. Она приказала привязать каждой птице к лапкам кусочки серы, поджечь их, а птиц выпустить. Выпущенные птицы полетели к родным гнездам и подожгли город.

Интересно знать и о том, что чествуется княгиня Ольга за многие свои дела: она крестилась в Константинополе, приняв христианство, и построила первую деревянную церковь Святой Софии в Киеве, на месте существующего ныне Софийского собора. Из Константинополя Ольга привезла святой крест, иконы и богослужебные книги. Ольга предрекла строительство Пскова и его главной святыни — храма Святой Троицы. Умерла Ольга в глубокой старости, завещав похоронить себя по христианском обряду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *