Усекновение главы Иоанна Крестителя

Обычно, одиннадцатого сентября, Христиане отмечают день памяти Иоанна Крестителя, (именно по одной из  библейских легенд падчерица царя Ирода, великолепными танцами и замечательным пением, которые покорили на празднике всех присутствующих, в том числе и самого царя, выпросила у Ирода согласие отрубить праведнику голову). Обычно в этот день христиане посещают церковь. В народе этот день имеет несколько названий: Иван Предтеча, Иван Постный, Иван Пролеток. Придание донесло до наших дней краткие эпизоды из жизни Ионнана Крестителя. Вот один из них. Святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой за то, что обличал неправедность и незаконность его правления. Но даже Ирода Предтеча покорил своей душевной чистотой и силой духа. Так, Ирод посещал Иоанна Крестителя в темнице и беседовал с ним. В день своего рождения Ирод устроил пир, на котором падчерица Ирода, подговоренная своей матерью Иродиадой, женщиной злой и коварной, ненавидевшей Иоанна Крестителя, так хорошо танцевала, что он поклялся выполнить любое ее желание. Она потребовала принести ей на блюде голову Иоанна Крестителя. Не желая нарушать данной клятвы, Ирод послал стражников в темницу отсечь голову Иоанну.

Обычно в этот день соблюдается строгий пост. В прежние времена люди не употребляли в пищу яблоки, картофель, капусту, арбузы, лук — все, что имеет круглую форму, напоминающую голову. Считалось грехом брать в руки нож и резать что-либо. В этот День не поют песен, не пляшут и не танцуют.

«Требовательным можно быть после того, как начал деятельность, и тогда отыскивать наиболее согласную с требованиями совести, а не тогда, когда никакой не начал, и когда требования совести нарушены более всего праздностью», — Л. Толстой.

«Не всякое сопротивление беде награждается избавлением от гибели, но всякая гибель начинается с утраты воли к сопротивлению», — Леонид Леонов.

«Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле», — Пифагор Самосский.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *