Федора Замочи Хвосты

Обычно на Федора осенние грязи начинаются. Не всякое лето до Федоры дотянет. Становится слякотно, все чаще идут дожди; название этого дня — Федора Замочи Хвосты — говорит о том, что бабы подол подтыкают. Еще с этого дня начинаются Третьи Осенины. По народным обычаям и поверьям, в этот день Артамон последний раз змей на землю выпускает, а после зазывает их в норы и затворяет в глубинах земных до весны на замок. Обычно на этот период приходится время уборки овощей. Отмечено, что после Корнилия коренья не растут, а только стынут. В эти  дни убирали морковь, свеклу, брюкву, редьку, а вот репу — 28 сентября, в день Никиты Репореза.

Русский народ обычно горазд на выдумку и меткое слово. С давних времен слагал он пословицы и поговорки, загадки и афоризмы, прибаутки и присловья, отражающие самые разнообразные стороны жизни. Обычно передаваемое из поколения в поколение, устное творчество народа дает возможность узнать, как жили и работали наши далекие предки, во что верили и на что уповали.

Пришел Варфоломей, жито на золу сей. Святой Тит последний гриб растит. В Федору лето кончается, зима начинается. В сентябре одна ягода, и то горькая рябина. Холоден сентябрь, да сыт. С сентября огонь в поле и в избе. Федот и Руфина — не выгоняй со двора по утру скотину: выгонишь — беду нагонишь.

Из глубокой древности дошли до нас обычаи,  пословицы и поговорки, посвященные Богу. С именем Господа связана народная вера в справедливость, надежда на счастье и благополучие. Великой мудростью наполнены слова, которые передавались из уст в уста от отца к сыну, от деда к внуку.

Даст Бог день, даст Бог и пищу. С Богом пойдешь — до блага дойдешь. Кто любит Бога, добра получит много. Тот не унывает, кто на Бога уповает. Бог вымочит, Бог и высушит. Суда Божиего околицей не объедешь. Не сохранит Господь града, не сохранит ни стража, ни ограда. Свет в храме от свечи, а в душе от молитвы. Без креста и молитвы не будет.

Обычно в это время продолжаются капустные вечерки — помогают друг другу убирать капусту и рубить ее в бочки на засолку. В эти дни пекут яблоки с брусникой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *