Воздвижения Креста Господня

Воздвижения Креста Господня 27 сентября. По преданию, в 326 году мать римского императора Константина равноапостольная царица Елена отправилась в Палестину, чтобы найти Крест Господен. Она приказала разрушить языческий храм, который стоял на Голгофе на месте когда-то совершенной казни Иисуса, и обнаружила в развалинах три креста; на одном из них была надпись: «сей есть Царь Иудейский». И тогда Крест впервые воздвигли над собравшейся толпой. По велению Елены на Голгофе была построена церковь установлен праздник Воздвижения Креста Господня. Елена разделила крест на три части, оставив одну из них в Иерусалиме, вторую вручила императору Константину, а третью принесла в дар Риму.

Обычно в этот день строгий однодневный пост. Утром совершается литургия, после которой творится поклонение Кресту, а вечером проводится торжественная вечерня. Празднование Воздвижения продолжается до 4 октября.

«Ручной труд в нашем развращенном обществе (в обществе так называемых образованных людей) является обязательным для нас единственно потому, что главный недостаток этого общества состоял, и до сих состоит, в освобождении себя от этого труда и в пользовании, без всякой взаимности, трудом бедных невежественных, несчастных классов, являющихся рабами, подобными рабам Древнего мира. Первым доказательством искренности людей, принадлежащих к этому обществу и исповедующих христианские, философские или гуманитарные принципы, является старание выйти насколько возможно, из этого противоречия. Самым простым и находящимся всегда под рукой способом для достижения этого является прежде всего ручной труд, обращенный на заботы о своей личности. Я никогда не поверю искренности христианских, философских и гуманитарных убеждений человека, который заставляет служанку выносить его ночной горшок», — Л. Н. Толстой.

«Ни превосходная речь не может прикрыть дурного поступка, ни хороший поступок не может быть запятнан ругательною речью», — Демокрит.

«Где чтут богатство, там презирают все честное: верность, порядочность, стыд», — Саллюстий Гай Крисп.

«Дело людей, познавших истину, говорить ее людям и исполнять, а придется ли им увидать плоды своих трудов — то Бог один знает», — Л. Н. Толстой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *