Позвоночник и циркуляция крови

Состояние позвоночника — одна из основных причин нарушения циркуляции крови. Некогда позвоночник человека, как и других животных, располагался горизонтально и служил уравновешиванию всех частей тела. Такой позвоночник мог выдержать любые напряжения, воздействия, стрессы, неблагоприятные факторы — холод, голод, психологические и физические травмы, кровопотерю, инфекции, облучение и т.д. Но с тех пор как человек принял вертикальное положение, позвоночник стал служить телу в качестве стержня или колонны, он превратился в часть тела, которую легко вывести из строя.

Позвоночник человека состоит из 33 позвонков. Все позвонки расположены один за другим и образуют вертикальный столб:

7 верхнихшейные;

следующие 12 — грудные (или торакальные),

далее 5 позвонков — поясничные,

за ними 5 позвонков, сращенные в треугольную форму, — крестцовые

и последние 4 — копчик.

Между позвонками расположены хрящи и связки. Их назначение — амортизировать удары, трения, растяжения, защищая позвоночник от воздействий и перегрузок. На каждой стороне позвонка располагается маленькое отверстие, или межпозвоночный канал, из которого выходят нервы и кровеносные сосуды.

Труба, образуемая отдельными позвонками, создает канал, в котором расположен спинной мозг.

Все нервы и кровеносные сосуды направляются от позвонков к определенной части тела.

Мы должны знать, что как только человек сел, встал, пошел и как только позвоночный столб принял вертикальное положение, его отдельные позвонки искривились, уплотнились, чтобы смягчить удары, которые могут причинить вред мозгу и внутренним органам. Каждый позвонок слегка смещается и съезжает в сторону. Изгиб или искривление позвонков называют подвывихом. Здесь-то и кроется причина возникновения болезней человека.

Так, при подвывихе шейных позвонков страдают глаза, шея, легкие, диафрагма, кишечник, почки, надпочечники, сердце, селезенка и другие органы, расположенные в животе.

Если у вас неблагополучно со зрением, часто болит горло, живот, плохо функционирует щитовидная железа, то у вас происходят подвывихи 5-го грудного позвонка.

Ваше сердце, почки, кишечник, нос, зрение, вероятнее всего, страдают из-за подвывиха 10-го грудного позвонка.

Мы не будем перечислять болезни, связанные с подвывихами позвонков. Это бесполезно уже потому, что исправлять позвонки надо всем ежедневно и постоянно. Главное, что мы должны сделать, — это понять и запомнить следующее.

Все болезни, все нарушения в организме происходят из-за смещения отдельных позвонков, составляющих позвоночный столб. Именно эти смещения препятствуют полноценной циркуляции крови, а значит — питанию восстановлению (лечению) и очищению клеток и крови.

Подвывихи позвонков вызывают неблагоприятное состояние в клетках, тканях, любых органов, препятствуют доступу воздуха и компонентов питания клетки, их очищению.

Тело человека — сложнейший механизм. Его структуры и функции органов предназначены для выполнения не только физической, умственной, но и творческой, созидательной, духовной работы. Поэтому человеческий организм функционирует как в состоянии бодрствования, так и во сне.

А поскольку с анатомической точки зрения все части тела взаимосвязаны друг с другом, человек должен постоянно заботиться о своей осанке.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *