Ноябрь

Интересно знать, что Ноябрь получил свое название от латинского числительного «девять» — «новем», поскольку был в Древнем Риме девятым по счету месяцем. На Руси ноябрь называли «листогной», «бездорожник», «полузимник», «предзимье». Также в некоторых областях России ноябрь называли курятником — в этом месяце резали кур на мясо и перо. Дни в ноябре короткие, холодные, ветреные и хмурые. По ночам морозит, зачастую ложится первый снег. Это самый темный месяц в году, умирание, засыпание живой природы. 

Обычно в эти день старики отсыпались на теплой печке, а все остальные тоже дома сидели. Бабы потихоньку на кухне возятся и молятся святому Артемию, который, по преданиям, избавляет людей от напрасной смерти. Если небо немного прояснялось, то обычно мужики шли чинить заборы потому что больше все равно нечем было заняться.

Девушки занимались ритуальным гаданием на яйцах. Делали они это следующим образом. Разбивали сырое яйцо в стакан теплой воды и смотрели, какая фигура получится от свернувшегося белка. Если получался корабль, то это значило, что девушка скоро выйдет замуж. Скорлупки от яиц детишки сразу же толкли в мелкие крошки, чтобы русалки не смогли себе корабликов наделать.

Ноябрь не зря слывет сумерками года. Обычно дни становятся все короче и короче, ночи совсем темные. Кроме этого, грязь на дорогах и голые стволы деревьев не прибавляют ни цвета, ни красок природе. Вот если только Батюшка Яков, чей праздник отмечается в эти день, пошлет немного снежку, чтобы прикрыть землю-матушку, которая уже устала от нудных осенних дождей. Но и этот снежок ненадолго.

Но селянам не страшны холода и слякоть: дровами они запаслись, дома свои утеплили, теперь можно и пошутить-посмеяться. Обычно на Якова было принято есть мед и «пчелиные хороводы водить». Считалось, что, если в этот день провести определенный ритуал — пожужжать погромче, «полетать» по избе побыстрее да побольше меду съесть, весной пчелы будут роиться лучше, а летом не бывало много меда соберут. Вот и изображали здоровенные мужики маленьких пчелок, бегая с жужжанием по комнатам, на потеху своим детишкам.

Но, как говорится, «хоть и сладок мед, а не две ложки в рот», и даже когда «есть захочешь, а много не проглотишь». Поэтому для ребятни хозяйки обычно пекли коврижки да прянички медовые. А уж взрослые обычно медовухами угощались нахваливая ароматное, густое и хмельное варево.

Обычно веселился народ, наливая в чарки меды белые, березовые, вишневые. Но самым хорошим считался тот, который на Покров к свадьбам варили. Еще со времен седой старины на свадьбах Молодоженам было принято подавать только слабоалкогольную Медовуху, которую они пили не только на свадьбе, но и четыре седмицы после неё. От этого обычая и пошло выражение «медовый месяц», которое и теперь всем знакомо, хотя и малопонятно.

Уже не осень, но еще не зима — вот такой месяц ноябрь. Он хмурый, неуютный, ветреный. Температура воздуха уже понизилась намного, стало довольно холодно, поэтому следует позаботиться о том, чтобы зимой в вашем доме было тепло.

Холодный воздух не проникнет в вашу квартиру, если вы заблаговременно утеплите ее. В основном это, конечно, касается окон. Вот несколько рецептов, которые помогут вам выполнить эту работу быстро и качественно, правда он подойдет в основном тем, у кого стоят обычные рамы.

Рецепт такой — перед тем как замазывать рамы, тщательно вымойте стекла. Бумагой заклеивать окна нужно только со стороны комнаты, желательно в безветренную погоду. Если рамы рассохлись и щели слишком большие, их можно заткнуть ватой или узкими полосками поролона. После этого можно заклеивать. В качестве клея рекомендую воспользоваться крахмальным клейстером, молоком, киселем или хозяйственным мылом. Некоторые хозяйки вместо бумаги используют лейкопластырь.

Зимой окна часто запотевают. Чтобы этого избежать, вот еще один рецепт —  стекла нужно протереть тряпкой, смоченной раствором, состоящим из одной части очищенного глицерина и 20 частей спирта или денатурата.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *