Казанская Заступница

До Казанской не зима, с Казанской не осень. Обычно считалось какова погода на Казанскую, такова и зима. Казанская Бабья Заступница — один из главных женских праздников (в этом году 04.11.2013г.). В этот день завершается сельскохозяйственный год. Начало сватовства и свадеб. Считалось, что жениться на Казанскую — всю жизнь прожить счастливо.

Обычно в этот день установлен праздник в честь избавления Москвы от поляков в 1612 году. В этот период Россия переживала смутное время. Царский род прервался, появились самозванцы, в Россию вторглись шведы и поляки.

Обороной Троице-Сергиевой лавры лично руководил патриарх Московский Гермоген. Услышав слова патриарха, простой, нижегородский мясник Кузьма Минин пожертвовал все свое имущество, чтобы создать войско. Во главе ополчения стал князь Пожарский. В благословение и ободрение войску в поход была взята чудотворная икона Казанской Божией Матери. Князь Пожарский не хотел разрушать Москву. Все его ополчение молилось перед иконой, прося сохранить город. Молитвы были услышаны: 22 октября 1612 года поляки объявили, что сдаются, и ополчение под звон колоколов с Казанской иконой впереди войска вошло в Московский кремль.

Обычно в это время судили и по погоде. Коли Яков крупицу (мелкий град, крупу) пошлет, то с Матрёны Зимней (22 ноября) зима станет на ноги.

«Человеку дано удовольствие упражнения своих мускулов в работе и радости отдыха, и он заставляет делать все за себя других, лишается этих радостей и теряет способность и уменье работать», — Л. Н. Толстой.

«Подобно тому, как бывает болезнь тела, бывает также болезнь образа жизни», — Демокрит.

«Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто хочет многого», Сенека Луций Анней.

«Смелость — начало дела, но случай — хозяин конца»,- Демокрит.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *