Дмитриева неделя

Идет Дмитриева неделя. В эти дни обычно вспоминается не только ратный подвиг на Куликовом поле, но и события, предшествовавшие этому славному делу. Организатором Куликовской битвы стал московский князь Дмитрий, впоследствии прозванный Донским. Но без помощи церкви, имевшей немалое влияние, Дмитрию не удалось бы собрать столь сильное и слаженное войско, поднять дух людей, которые понимали, что идут на смерть. Имя Сергия Радонежского, настоятеля Троицкой лавры, обычно вспоминается прежде всего в связи с предсказанной им Дмитрию Донскому победой, а также с его духовными трудами, направленными на объединение Руси и прекращение междоусобных войн. К Сергию не раз обращался Дмитрий за советом; и помощью не только духовной, но и практической. Сергий Радонежский имел огромный авторитет и мог одним словом укротить разгоравшуюся вражду.

В эти дни смотрели и на погоду. Обычно коли на Дмитрия холод и снег, весна будет поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна будут теплые. Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая Пасха по снегу, а ежели Дмитрий по голу, и Святая по тому.

И еще в эти дни обычно церковь празднует память Дмитрия Солунского, весьма почитаемого в славянских землях. Память его связывается с воинским подвигом. Святому молятся об оказании помощи на поле брани, а также о даровании терпения и мужества.

Конечно же пророчества, высказывания великих людей из глубины веков актуальные и в наше время: «Науки и искусства составляют одну из самых важных чeлoвеческих деятельностей», — Л. Н. Толстой.

«Я думаю так: собственность с нравом защищать ее и с обязанностью государства обеспечивать и признавать ее есть не только не христианская, но антихристианская выдумка. Для христианина важно одно: не жить так, чтобы ему служили, а так, чтобы самому служить другим», — Л. Н. Толстой.

«Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим», — Квинтилиан.

«Золото пробуют огнем, женщину — золотом, а мужчин — женщиной», — Сенека Луций Анней.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *