Медовуха

Медовуха. Рецепт приготовления медовухи очень прост. В большую кастрюлю положить мед, изюм и измельченные лимоны. Вскипятить 6 л. воды, немного остудить и вылить в посуду с медово-лимонной смесью. Мешать жидкость до полного растворения. Когда смесь приобретет температуру парного молока, добавить в нее растворенные в небольшом количестве теплой воды дрожжи, смешанные с пшеничной мукой. Все тщательно размешать, посуду накрыть салфеткой и оставить в комнате для брожения. После того как лимоны и изюм всплывут, напиток процедить, разлить по бутылкам, плотно закупорить. Горлышки бутылок обвязать проволокой. Поставить на дозревание в прохладное место. Дней через 5-6 молодой мед готов к употреблению.

Продукты: на 600 г. меда — 150 г. изюма, 3 лимона, 1 чайная ложка дрожжей, 2 чайные ложки пшеничной муки, 6 л. кипяченой воды.

Интересно знать, что обычно во всех русских сказках имеется присказка, завершающая их: «И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало». То, о чем говорится в этой присказке, и есть медовуха. Рецепты приготовления различных медовух (медов) известны на Руси с давних-давних времен. В старину этот напиток варили огромными бочками. И варить мед доверяли только опытным специалистам-медоварам. Меды варили разной крепости. Молодежь на своих вечеринках употребляла слабоалькогольные меды, а мужики постарше пили крепкие хмельные медовухи.

Приятного пития. Но не забывайте, что во всем нужна мера.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *