Введенье пришло

Обычно 4 декабря, день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, отмечен в народном месяцеслове целым рядом особых поверий и связанных с ними обычаев, зародившихся в лоне матери-природы, со всех сторон охватывающей повседневную жизнь крестьянина-земледельца. В этот день в деревне ждут перемены погоды. Бывает, что ударят сильные морозы, и тогда говорят: «Введенье пришло — зиму на Русь завело!»,«Введенские уставщики, братья Морозы Морозовичи, рукавицы на мужика надели, стужу уставили, зиму на ум наставили».

Но часто случается и обратное, когда в этот день начинается оттепель, тогда говорят: «Введенье ломает леденье». И в самом деле: слышится грохот на реках и озерах от треска льда, получаются торосы. Если на Введение тепло — будут долгие оттепели зимой. Если мороз — быть всем праздникам зимним при сильных морозах.

Зима за морозы — мужик за праздники. Обычно с этого дня открывались введенские ярмарки, торги. Открывался первый торг санями и лубяными изделиями. Между лубяными и санными рядами расхаживали калачники, пирожники, сбитенщики, приглашавшие покупателей и продавцов «не ввести в зазор, проведать стряпни домостряпанной, не заморской, не басурманской, не немецкой!». Начинали кататься на санках, собирались первые народные гулянья.

Еще смотрели и примечали — коли на мучеников Платона и Романа день теплый, то и зима будет теплая. Если случится в течение дня перемена, то сколько раз последует она, стольким же переменам подвергнется и зима.

Интересно знать что название этого месяца произошло от латинского числительного «децем» — «десятый», так как во времена Древнего Рима декабрь был не двенадцатым, а десятым месяцем года. Славяне обычно назвали его «студень». Были и другие названия — «стужайло», «холодень». Декабрь по народному календарю — годопроводец: «Году конец, зиме начало», «Декабрь год кончает, зиму начинает». Затихают ветры, водворяется тишина. Первый мороз, первый снег. Лес покрыт инеем. Народ называл декабрь лютовеем: лютует матушка-зима. Декабрь — время введенских и Никольских морозов.

«Прихоть случая управляет миром», — Саллюстий Гай Крисп.

«Суть дела не в полноте знания, а в полноте разумения», — Демокрит.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *