Рождественские обычаи

Рождество обычно принято было встречать на Руси в новой одежде, во всем самом дорогом и богатом, чтобы и весь предстоящий год также был бы счастливым и удачным. Мирились поссорившиеся, прощались обиды, и забывались старинные распри, хотя бы на время святочных праздников.

Дом и скотный двор обычно убирали накануне Рождества с одинаковой тщательностью, а скотине стелили новую солому, хвойными ветками окуривали все помещение, в котором находились лошади, коровы и птица. Такие приготовления настраивали на особый, торжественный лад, на ожидание чего-то особенного, волшебного.

Интересно заглянуть в не далекое прошлое и узнать как все происходило: в 5508 году от Сотворения мира Мария и Иосиф, направлявшиеся из Назарета в Иерусалим, куда они должны были прибыть для всенародной переписи, объявленной иудейским императором Августом, не нашли места в гостинице и вынуждены были остановиться за городом, в пастушьей пещере для скота.

Интересно знать, что именно здесь и родился Богомладенец — Иисус Христос, чей приход в наш мир был давно предсказан пророками. Первыми об этом узнали пасшие неподалеку скот пастухи. Им сообщил о радостном событии представший перед ними ангел. В эту ночь на небе зажглась новая звезда, возвестившая о Рождестве Христовом волхвам, которые преподнесли в дар новорожденному Иисусу золото, ладан и смирну.

Судя по приданиям, легендам и обычаям эти дары имели особый знак: золото означало царскую власть (ту власть, что Христос имел над душами людей), ладан – посвящение, особую, Божественную миссию, а смирна – грядущие страдания и смерть.

Рождественский пост обычно длится до первой трапезы 7 января. Только после утренней церковной службы и после вкушения кутьи начинается разговение, которое обычно бывает щедрым и богатым.

На праздничном столе обычно самыми традиционными являются гусь или утка с яблоками, заяц в сметане, самая разная дичь и обязательно холодец и заливное. Главное место среди всего этого изобилия всегда занимали блюда из свинины. Свиная голова, мясо и даже святочное печенье в виде свиньи составляли необходимую принадлежность рождественских праздников.

Другое блюдо, без которого нельзя обойтись на Рождество, — это пирожки, разнообразные по вкусу, и форме (открытые, закрытые, кулебяки, расстегаи, курники, калачи, колобки, шанежки, саечки, ватрушки, колядки и пр.).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *