Святочные гадания

На Святки гадание обычно бывало не только развлечением, но и способом узнать свое будущее. Старики гадали на урожай и погоду, семейные люди — на богатство, приплод и здоровье, а молодых, конечно, больше интересовала судьба: каковы будут жена или муж, счастливым ли будет супружество и наступит ли оно в этом году?

Святочных ритуальных гаданий было множество. Например, мать завязывает дочери глаза, водит ее взад-вперед по избе, а затем отпускает. Если случай приведет девушку в большой угол или к дверям, то это говорит о скором замужестве. Если она подойдет к печке, то оставаться ей дома, под защитой родного очага.

При ритуальном гадании если девушка пришла в большой угол, то это предвещает свадьбу, потому что там стоят иконы и оттуда достают образ, которым благословляют жениха и невесту. Двери же, как и ворота, означают скорый отъезд из родного дома. Поэтому, если башмачок, брошенный девицей через левое плечо, ляжет носком к двери, то быть ей вскоре просватанной.

Девушки обычно собирались в избе по вечерам для ритуальных гаданий, чтобы узнать свою судьбу на ближайший год. Особенно были любимы гадания с подблюдными песнями: а ритуал гаданий был такой, обычно каждая из участниц снимала с себя какое-нибудь украшение — кольцо, серьгу, гребешок, и все эти предметы складывались в большое блюдо, которое накрывалось платком или шалью. После этого девушки пели песню, в которой каждый куплет символически обозначал то или иное событие: замужество, болезнь, богатство или даже смерть. По окончании очередного куплета вынимали из-под платка одно из украшений, и та, чьим оно оказывалось, могла предположить, насколько удачным будет для нее наступающий год.

Катилось колечко по бархату,

Прикатилось колечко ко яхонту.

Кому вынется — тому сбудется,

Тому сбудется — не минуется.

(К замужеству)

За рекой мужики живут богатые,

Гребут жемчуг лопатами.

Кому вынется — тому сбудется,

Тому сбудется — не минуется

(К богатству)

Худая понева — та моя свекрова.

Ой ли ладо,

Кому вынется — тому сбудется,

Тому сбудется — не минуется.

(К злой свекрови)

Сидит воробей на перегороде,

Глядит воробей на чужу сторону,

Говорит воробей: «Улечу, улечу, улечу на чужу сторону».

Кому вынется — тому сбудется,

Тому сбудется — не минуется.

(К отъезду)

За дежой сижу, пятерней вожу,

Еще посижу, еще повожу.

Кому вынется — тому сбудется,

Тому сбудется — не минуется.

(Пока остаться в девках)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *