Васильева коляда

Интересео знать, что этот праздник сохранился с древних дохристианских времен, когда обычно пышным столом, угощением и веселостью люди старались привлечь к своему дому богатство и достаток. По Русским обычаям в первый день нового года (по старому стилю т.е у нас его называют Старый Новый год) празднуется память святого Василия Великого. 

Обычно его канун (перед Старым Новым годом) называется Васильевым вечером или Щедрым, Добрым вечером. Конечно же, к Васильеву вечеру, для праздничного стола резали свиней и гусей. По печени и селезенке проводили ритуальные гадания о зиме. Обычно смотрели если селезенка ровная и гладкая, то зима будет суровая, если же она к спине несколько толще, то холода будут в конце зимы. Толстая в середине печень означает, что морозы начнутся с середины зимы, широкая сторона печени к брюху обещает морозы с перезимья.

Обычно, в Васильев вечер, поются особые, ритуальные песни — щедривки — с пожеланием во всем изобилия и богатства. Люди обсыпают друг друга зернами пшеницы и овса, избы украшают снопами, на стол ставят большой пирог.

Девушки проводят ритуальные гадания на женихов, стоя под окнами какого-нибудь дома и подслушивая разговоры. Обычно по характеру беседы судят о будущем: ласковые речи и смех сулят счастье; ругань и споры — неприятности и несчастье. Первое услышанное имя означает суженого, а если прозвучит слово «идти» или «ехать», значит, выходить девушке замуж. Слова «сиди» и «подожди» означают то, что замуж она пока не выйдет. Бабы и мужики в этот вечер гадали на будущий урожай.

Обычно в день, посвященный святителю Василию Великому Кессарийскому, считавшемуся покровителем свиней (по-славянски Власий или Велес — «скотий бог»), при новогоднем застолье в особом почете был поросенок «кессарийский». В Васильев вечер праздничный стол непременно украшала свиная голова, которую хозяин дома, разделив на куски, раздавал своим домашним.

И для свиней бывает праздник в году. Одна честь свинье — помои. Сыта свинья, а все жрет; богат мужик, а все копит.

Обычно не забывали примечать за погодой: на Новый год тепло и снег — лето теплое и дождливое. Туман — к урожаю.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *