Праздник Обрезания Господня

Интересно знать, что праздник Обрезания Господня обычно приходится на восьмой день от Рождества Христова, то есть на 14 января (1 января по старому стилю). Обрезание — один из важнейших ветхозаветных ритуальных обрядов, с помощью которого человек как бы освобождается от первородного греха. Обычно ритуальный обряд обрезания проводился каждому иудейскому ребенку мужского пола на восьмой день жизни. В этот же день младенцу давалось имя.

Позднее уже в Новом Завете, ритуальный обряд обрезания был заменен ритуальным обрядом крещения, но праздник Обрезания в христианской религии остался как воспоминание о том, что Господь наравне с обычными иудейскими мальчиками прошел священный обряд и получил имя Иисус, или «спаситель».

В проведении этого ритуального обряда для Иисуса не было необходимости, ведь он был Сыном Божим и потому не нес на себе первородного греха. И все же он принял его, показав людям пример личного смирения и призвав их к соблюдению заветов Божиих. Подвергнув себя обряду обрезания, Христос также доказал, что он не только Сын Бога, но и истинный человек из плоти и крови.

Обычно в это время наступает перелом зимы — году начало, зиме середка. Погода каждого из двенадцати дней, начиняя с 14-го числа, характеризует погоду соответствующего месяца. Если на Васильев день луна в ущербе — весной воды большой не будет, если же луна идет на прибыль, то весной волы будет много.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *