Задолго до свадьбы

Интересно знать, что будущие женихи, а еще больше их родители присматривали невест обычно задолго до свадьбы. Ведь разводов в прошлые времена не было, либо это были исключительные случаи. Разведенные женщины или мужчины обычно не пользовались вниманием как потенциальные жены и мужья, брак с разведенными зачастую считался позором. В связи с этим новую семью всем хотелось бы создать с гарантией долгой и счастливой жизни.

Интересно, что этим целям служили многие обычаи и праздники, одним из которых было Крещение.Обычно около крещенской проруби выстраивались девушки, на которых было надето по нескольку сарафанов, юбок, шуб, платков и других элементов праздничной одежды. Это делалось для того, чтобы все могли оценить их мастерство и состоятельность, которым отводилось далеко не последнее место при выборе невесты.

Впрочем, во многих губерниях России такой обычай существовал и для парней, старавшихся надеть все самое лучшее, накинуть на плечи несколько кафтанов, полушубков и шуб. Если же у кого-то не имелось достаточного количества своей одежды, можно было ее одолжить на время, чтобы не выглядеть слишком бедным по сравнению с остальными.

Обычно эти своеобразные смотрины частенько приводили к последующему сватовству и свадьбе. Но бывало и так, что жених и невеста сговаривались между собой задолго до таких всенародных смотрин, а в этом ритуальном обряде участвовали скорее для формальности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *