Татьянин день

Святая Татиана воспитана в христианской вере, возлюбила всем сердцем духовный образ жизни и за исповедание Христа приняла мученическое страдание. Почитается  православной и  католической  церквями. Но какой путь Татьянин день проделал, какие у него истоки? Обычно в этот день Церковью совершается молитвенное про­славление мученицы Татианы. Интересно знать, что святая Татьяна родилась в Риме  около  200 года  по P. X. Святая Татиана Римская — раннехристианская мeченица, пострадавшая в Риме III века при императоре Александре Севере. Почитается  православной и  католической  церквями.

Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов. Интересно знать, что после того, как в 1755 году, 12 января, императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов. Множество  хороших обычаев  сопровождают нас на протяжении всей жизни. К одному из таких праздников  относится  Татьянин  день – день всех студентов.

Татиана с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь угодить Богу молитвами и добрыми делами. Самое интересное, что Татиана дочь  богатого римлянина. Святая Татиана была воспитана им в христианской  вере.  Достигнув  совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и земным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ  жизни. Она отказалась от супружества и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви.  Татиана с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь угодить Богу молитвами и добрыми делами.

При императоре Александре Севере св. Татиана за исповедание Христа приняла мученическое страдание, (мученицу усекли мечом), от римского градоправителя Ульпиана (около225 г.). Согласно древнему рассказу, святую, после разных истязаний, бросили на арену цирка, чтобы свирепый лев растерзал её для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда мученицу усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, — и они тоже были после мук казнены

 

 

Татьянин день: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *