Свадебные чины

Интересно знать, что в обычаи русской свадьбы так же входили Свадебные чины. Чинами на русской свадьбе называются самые разные люди, играющие ту или иную роль. Когда-то насчитывалось до 400 и более чинов: поистине, свадьба — праздник всенародный! Мы не сможем перечислить все чины присутствующие на свадебном торжестве, но рассмотрим самые главные чины: Молодой и молодая, или, по-другому, князь и княгиня, — жених и невеста.

Поезжане — родственники жениха. Рожники — родственники невесты. Сваты, свахи и старосты — основные персонажи свадьбы.

Тысяцкий, или большой боярин, — самое почетное лицо на свадьбе, роль которого чаще всего выполнял крестный отец или близкий родственник жениха. Это уважаемый, как правило зажиточный, человек, ему иногда приходилось нести некоторые расходы.

Дружки невесты и жениха играли важную роль в свадебном обряде. Дружка больший — главный распорядитель свадьбы, балагур, шутник, вместе с тем человек, наделенный охранными полномочиями.

Поддружье, или дружилко младший, — его помощник. Маршалок — близкий по своим функциям к дружке. Бояре — спутники жениха, его дружина.

Боярки — спутницы невесты. Они одевали, раздевали и обшивали невесту, подпевали той из них, которая знала все песни, величали гостей или, наоборот, пели хулящие их песни.

По названиям других участников можно судить об их функциях. Каравайники — готовили каравай. Коробейники, Приданки отвозили приданое. Светилки держали свечи в церкви. Стряпуха готовила свадебное угощение.

Вежливец, Опасный, Клетник — важное лицо на свадьбе. Это человек, который умел отвести от молодых злые умыслы и оградить от власти колдунов.

Кроме свадебных чинов, несших те или иные обязанности, в свадьбе принимали участие родственники и знакомые, а также жители всего села, так называемые глядельщики, смотрелыцики или запорожцы, то есть стоящие за порогом.

Священник зачастую не только венчал молодых, но и присутствовал на сговоре, обручении и даже на свадьбе, сидя за праздничным столом рядом с вежливцем. Также священник провожал молодых на первую брачную ночь и благословлял новый женский головной убор невесты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *