Суд Божий

После телесной смерти душа человека направляется на суд Божий. Почему мы поминаем 3, 9 и 40-й день после кончины? Обычно по учению церкви, после телесной смерти душа человека, отделившись от тела, направляется на суд Божий, где определяется ее участь до Страшного суда и всеобщего воскресения мертвых. Сам умерший уже не может сделать ничего, чтобы изменить это решение, но способствовать улучшению загробной участи души близкого нам человека могут наши молитвы. Поэтому церковь обычно призывает своих чад особенно усердно молиться за упокой почивших.

По церковному преданию, обычно на протяжении 40 дней после смерти душа умершего готовится к Божьему суду. С 1-го по 3-й день она пребывает в местах земной жизни почившего, с 3-го по 9-й лень ей показываются райские обители, с 9-го по 40-й день — мучения грешников в аду. На 40-й день совершается решение Божье о том, где будет находиться душа умершего вплоть до дня Страшного суда.

Поэтому церковь обычно и установила совершать особое поминовение усопших в 3, 9 и 40-й день. Следует знать, что в дни поминовения усопших надо прежде всего посетить храм, заказать заупокойное поминовение, самому вознести молитву к Богу об упокоении близкого нам человека, по возможности посетить кладбище и только потом садиться за поминальный стол.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *