Блаженная Ксения

Обычно в этот день, 6 февраля, все отмечают день памяти Святой Ксении блаженной. Многие считают, что о детстве и юности блаженной Ксении все неизвестно. Родилась она в промежутке между 1719 и 1730 годами. Всю жизнь прожила в Петербурге. Вышла замуж за полковника Андрея Федоровича Петрова. У них были прекрасные отношения, но счастье продолжалось недолго. Когда Ксении исполнилось 26 лет, ее муж внезапно умер. Потрясение женщины было настолько сильным, что она отказалась поверить в смерть любимого человека, отреклась от себя и от всего мира.

На похоронах молодая вдова появилась в одежде мужа. Родственники решили, что она помешалась от горя. А она обратилась к ним со словами: «Не зовите меня больше Ксенией, она умерла. Мое имя — Андрей Фёдорович».

Ксения решила продать дом и раздать имущество бедным, но смогла сделать это только после специального обследования, проведенного по инициативе ее родственников. Результаты обследования показали ее полную вменяемость и то, что она может самостоятельно распоряжаться своим имуществом, как пожелает.

Обычно Ксения всегда ходила в одной и той же одежде и зимой и летом. Она находила способ помогать людям даже в таком положении, часто раздавала милостыню, которую ей подавали за день. Причем милостыню могла подать даже богатому человеку. Это было самым счастливым знаком, говорившем о грядущем счастье, выздоровлении или прибыли.

Дом, где Ксения соглашалась провести ночь, считался счастливым, поэтому ее наперебой зазывали в гости. Однако она нечасто соглашалась и даже не от всякого принимала милостыню.

Если же Ксения сама просила дать ей что-нибудь, то это был явный знак грозящего несчастья, какой-то беды.

Много чудесных предсказаний сделала Ксения еще при жизни, но и после ее кончины люди не забыли о ней. Они приходили на ее могилу, просили о помощи очень многим такие молитвы помогали. Блаженной Ксении Петербургской обычно молятся о здоровье, семейном счастье, замужестве «и во многих бедах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *