Порог

Интересно знать о том, что обычно русский дом полон значения и каждая деталь в нем носит не только практический, но и магический характер. Одним из таких важных мест в доме всегда был порог. Наряду с дверью, замком, нарисованным мелом или вырезанным, крестом и другими оберегами, порог образует непреодолимое препятствие для нечистой силы. В повседневной жизни обычно не разрешалось садиться или вставать на порог, здороваться через него. Согласно обычаю, молодая, входя после венчания в дом мужа, не должна касаться порога, поэтому ее подчас и вносят на руках.

Так же интересно знать, что в народной медицине с порогом связывается идея преодоления болезни и избавления от страдания. Так, при боли в спине или пояснице человек ложился на порог, а младший в семье ребенок, мальчик, клал ему на спину веник и легонько как бы рубил топором. При этом происходил обрядовый ритуальный диалог: «Что сечешь?» — «Утин (болезнь) секу». — «Секи горазже, чтоб век не было». А в Курской губернии роженицу обычно трижды переводили через порог избы, чтобы ребенок скорее родился.

Мысли Великих обычно попадают всегда в самую суть, не будем отступать от наших обычаев и вспомним еще высказывание одного из Великих: «Надо различать истинный политический успех и мнимый. Частный, личный жизненный «успех» тирана есть мнимый успех. Истинный успех есть публичный успех и расцвет народной жизни.

И если кто-нибудь удовлетворяется устройством своей личной карьеры и пренебрегает благополучием народа и расцветом его национальной жизни, то он является предателем своего народа и государственным преступником», — Ива Ильин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *