Домовые

Интересно что борьба с древней языческой верой продолжалась на Руси многие века и закончилась удивительным смешением христианской веры с местными обычаями и укладом жизни, образовав уникальную культуру православного христианства. Многое было утрачено, забыто, но некоторые древние представления об окружающем мире и населяющих его существах и духах живы поныне. Особенно «живучими» оказались мелкие добрые духи жилищ и разных отдельных мест крестьянского хозяйства, которых еще называют общим именем «домовые». Это собственно домовой или дрема, — домашнее мирное божество сна, баюнок сказочник, песенник колыбельный, банник — дух бани, берегиня — подобное домовому божество, но женского рода.

Обычно были также духи-проказники и шалуны — окоемы, прокураты, прокуды Отеть — дух лени. Кикиморы, бесы и шишиги более известны по народным сказкам. Они любят проказничать, а иногда могут даже в чем-то навредить, если от них не знать заговора или их чем нибудь не задобрить.

Домовые считались покровителями дома и хозяйства, потому что предупреждали хозяев о грозящей им беде, могли даже отвести ее. Поэтому, переезжая на новое место, старались взять с собой домового.

«В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть в отечестве; ныне уже этого не достаточно, чтобы быть патриотом. Ныне к восхвалению всего хорошего прибавилось неумолимое порицание и преследование всего дурного, что есть еще у нас», — Николай Добролюбов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *