Дни поминовения

Дни поминовения или родительская суббота, это поминание умерших родственников введено в нашу христианскую религию, как сохранение памяти о лицах, заслуживших себе доброе имя своей деятельностью, которые поддержали честь и имя для своего потомства. Действительно, важно для поддержания не только родовой гордости, но даже просто для своей родословной знать, кто был дед, прадед, от кого мы произошли.

Память об отживших свое время обычно у нас остается вследствие сердечной привязанности, стремления сохранить черты любимых лиц и то самое дорогое, что было связано с их жизнью, а также тех подвигов или полезной деятельности, которые оставили свой след в истории.

Обычно мы помним историческую жизнь Ивана Грозного, Петра I, Екатерины как замечательных царствовавших особ, известных по их деятельности; не менее того, помним Суворова, Кутузова и других русских героев по их воинским подвигам. Но ведь помним, благоговеем, и только.

За своих же родичей мы обычно воссылаем к Богу теплые молитвы и даже служим панихиды за тех, кто вообще жил в бедности и вовсе не был историческим лицом.

В этом случае с вопросом о поминовении усопших нам необходимо обратиться к истории. Не почерпнем ли мы там каких-нибудь сведений? А ведь это весьма важно, потому что иначе никак не сможем понять, почему мы поминаем лиц усопших, совершенно исчезнувших с лица земли, известных только по имени.

В основах самой древней из религий было то, что после смерти смертного остается навсегда нечто такое, что связывает мир внешний с миром духовным. Чествование при погребении умершего было священной ритуальной обязанностью, которая налагалась природой, божеством и волей самих умерших.

Так, по обычаям и верованиям римлян, тени (имеются в виду очевидно, души) являлись три раза в году на землю: в конце августа и в начале октября и ноября. Дни этого таинственного общения мертвых с живыми почитались черными, или священными. В это время не предпринимали никаких важных дел.

Точно так же и в России, по старому народному обычаю и  поверью, в промежуток времени между Казанской и Дмитриевым днем, или осенней Родительской, не начинается свадеб, чтобы избежать их неблагоприятного исхода.

Праздник Всех Душ у римлян, хотя и языческий, в начале X века стал ежегодно отправляться римскокатолической церковью 4 ноября и совпал с нашей осенней Родительской. Этот праздник сопровождался молитвами и ритуальными приношениями усопшим и, как говорит один немецкий ученый, был основан на веровании в существование чистилища.

Праздник Всех Святых 1 ноября сопровождается языческими обрядами у шотландцев и у северных поселян Германии и почитается как позднейшее начало зимы. В это время зажигают огни (засидки) и считают их огнями мира и спокойствия покойников.

В Дании 2 ноября празднуют память душ и замечательно то, что в это же время египтяне и персы, как о том свидетельствует Гомер, тоже ублажали тени усопших.

У римлян существовали заупокойные ритуальные пиры, точно так же и у греков. Усопшим, или «теням», они приносили ежегодно на гробницы в дни поминок или Родительских дней — вино, мед, масло, яйца, плоды и цветы. 

Точно так же и древние евреи, преломляли хлебы на гроб родителей и вкушали чашу утешения.

По древним обычаям, у немцев наследник умершего должен был тридцать дней поминать покойника по церковному обряду и выставлять у себя в окошке те кушанья, которые любил усопший. Так вспоминает история о древних поминальных ритуальных обрядах.

Что же касается христианских поминок, то они, по словам профессора Снегирева, были остатками блаженного поминовения христианских мучеников, трапезами любви, искаженными впоследствии.

Византийские писатели упоминают об одном пиршестве VI века в честь мертвых (тризна), в которое греки напали на славянское войско, в то время занятое поминальными обрядами, и разбили его.

У нас в истории часто повторяется слово «тризна». Это слово сходно с богемским — «умерщвление, терзание». Из этого видно, что тризна сопровождалась борьбой и нередко такими терзаниями, которые сопровождались даже убийствами или увечьем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *